background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 08:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Стерилизацию – на новый уровень

Ключевым тезисом современной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, является повышение эффективности и качества дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Для обеспечения стерильности медицинских инструментов актуально не только применение современных методов стерилизации, но и использование надёжных упаковочных материалов, которые обеспечат защиту простерилизованных изделий от повторного инфицирования на всех этапах: от транспортировки и хранения до использования.

Широкое распространение в больницах в качестве упаковки ИМН получили биксы Шиммельбуша, которые были внедрены в медицинскую практику несколько десятилетий назад и используются до настоящего времени. Между тем, по данным исследований, до 22 % изделий, простерилизованных в биксах, оказываются нестерильными. Причин этому много: от конструкторских особенностей самих коробок и до условий комплектования укладок. Кроме того, применение биксов не позволяет качественно и эффективно оказывать медицинскую помощь в учреждениях, оказывающих экстренную медицинскую помощь, ограничен срок сохранения стерильности.

 

 

Эффективным решением проблемы является внедрение в практику индивидуальной одноразовой упаковки «ТАТПАК», используемой для финишной стерилизации. Она легко и быстро запечатывается, имеет длительный срок сохранения стерильности; легко открывается без разрывов, осколков и пылеворсовыделения. Визуально идентифицировать стерилизуемые инструменты или материал позволяет прозрачная сторона упаковок.

Упаковочные материалы «ТАТПАК» разрабатывает и производит компания «Меридиан», материалы могут использоваться для упаковывания изделий, стерилизуемых разными методами: суховоздушным методом, паром или газом (с применением окиси этилена и формальдегида), а также парами перекиси водорода.

Постоянный контроль качества полуфабрикатов и готовой продукции на всех этапах производства, использование только высококачественного сырья позволяют компании изготавливать упаковочные материалы, соответствующие высоким требованиям международных и российских стандартов.

На каждой комбинированной упаковке внутри шва размещён индикатор стерилизации 1 класса (ГОСТ ISO 11140-1-2011), позволяющий отличить медицинские изделия, прошедшие стерилизацию, от необработанных. К сожалению, даже при формальном соблюдении всех параметров стерилизационный цикл не может гарантировать стерильности медицинского изделия (например, в случае нарушения правил укладки в стерилизатор). Для того чтобы исключить вероятность ошибки, в индивидуальных упаковках могут быть размещены внутренние индикаторы 4–6 классов (ГОСТ ISO 11140-1-2011).

Ещё одним важным аспектом является удобство при использовании упаковочной продукции медицинским персоналом.

Ассортимент продукции:
- термозапаиваемые пакеты и рулоны со складкой и без складки;
- самозапечатывающиеся пакеты;
- пакеты и рулоны Tyvek;
- упаковочный материал в листах.

Разнообразие размеров и типов продукции компании полностью удовлетворяет потребности лечебных учреждений. Наряду с обычными индивидуальными упаковками производятся усиленные материалы для тяжёлых медицинских изделий, а также мультипакеты и пакеты для дублированных наборов.

Вся продукция «Меридиана» соответствует требованиям, предъявляемым к упаковочным материалам для стерилизации (ГОСТ ISO 11607-2011, ГОСТ ISO 11140-1-2011, ГОСТ Р 50444-92), что подтверждается разрешительными документами – регистрационным удостоверением и сертификатом соответствия. В то же время лучшим показателем признания качества продукции и доверия потребителей служат многочисленные благодарственные письма и положительные отзывы клиентов компании. Партнёром и генеральным дистрибьютором компании является Торговый дом «Дельрус-Дез» – крупный поставщик оборудования, средств дезинфекции и расходных материалов для ЛПУ.

 

Материал, применяемый для упаковки:
- совместим с методами стерилизации и проницаем для стерилизационных средств;
- не проницаем для микроорганизмов;
- не подвергается разрушению после стерилизации;
- изготовлен с использованием безосколочных материалов;
- влагоустойчив, легко поддаётся утилизации.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.