background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 22:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

От принципа Value for money к принципу Value for many («От ценности экономического капитала к ценности человеческого капитала»)

Современный мир переходит к новому технологическому укладу, от уклада, основанного на кремниевой полупроводниковой микроэлектронике, к технологиям, сокращённо именуемым NBIC (нано-, био-, инфо-, когно-). Они, как ожидается, станут устойчивыми источниками экономического роста и повышения конкурентоспособности экономик разных стран.

Лариса ПОПОВИЧ,
директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», к. б. н.

Именно новый технологический уклад должен обеспечить ответ на те глобальные вызовы, с которыми столкнулся мир в XXI столетии:

1. Экспоненциальный рост населения с массовым переселением в города и изменением уклада жизни.

2. Исчерпание традиционных ресурсов социально-экономического роста индустриально развитых стран.

3. Замедление воспроизводства природной среды вследствие роста антропогенной нагрузки.

4. Нарастание экономического неравенства в мире в связи с различиями в доступе к инновациям технологического развития.

5. Глобальное изменение структуры смертности и заболеваемости в связи с происходящими процессами.

6. Нарастание глобальной конкурентной борьбы за ресурсы, включая квалифицированные кадры и инвестиции.

7. Значительное усиление роли человеческого капитала как фактора конкурентоспособности страны.

Очевидно, что в условиях новых вызовов без изменений дизайна и принципов оказания помощи населению потребность в ресурсах систем здравоохранения будет всё время расти как в связи с потребностями технологического развития, так и вследствие демографических и эпидемиологических сдвигов. Не менее очевидно, что это будет негативно отражаться на перспективах экономического развития большинства стран, причём в первую очередь проблемы коснутся развитых и развивающихся из них, создавших «щедрые» системы охраны здоровья. Альтернативой наращиванию затрат является уменьшение объёма гарантий. Однако это очень и очень непростой процесс, который будет сопряжён со многими социальными рисками.

Неравномерность распределения затрат на современные технологии и «утечка» квалифицированных кадров существенно обострят конкуренцию между странами в вопросах доступности услуг здравоохранения. Это приведёт к нарастанию неравенства между людьми в реализации их гуманитарного права на качественную медицинскую помощь. И ощущение нарастания такого неравенства тоже может немало добавить в копилку социальной напряжённости.

Принятая в 2015 году «Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года»1 является важнейшим документом, который может объединить усилия стран для достижения справедливого и доступного здравоохранения для всех.

Есть общие свойства, которыми будет обладать система здравоохранения в XXI веке. Прежде всего, система будет пациентоцентричной. Это означает, что фокус будет смещён от интересов развития индустрии здравоохранения и построения специализированной инфраструктуры на интересы человека, приближение помощи непосредственно к его дому, повышению комфортности и скорости получения помощи, а также увеличению роли самого человека и сообщества в поддержании здоровья.

 

 

Ядром пациентоцентричности будут:

  • предикция (выявление предрасположенности к развитию заболеваний);
  • превентивность (предотвращение появления заболеваний);
  • персонализация (индивидуальный подход к каждому пациенту);
  • партисипативность (мотивированное участие пациента).

Генетическое типирование и выявление рисков возникновения отклонений здоровья, индивидуальные консультации по их снижению, вовлечение сообщества для помощи индивиду в поддержании своего здоровья, постоянный мониторинг физиологических параметров с помощью интернета вещей, оперативная обработка этих данных с помощью технологий Big Data (анализа большого объёма данных), своевременность вмешательства специалистов в сфере здравоохранения, высокотехнологичное лечение с помощью NBIC-технологий – всё это обсуждается экспертами всего мира, это то, что будет составлять основу этой модели, и многие страны стремятся создать такие системы у себя. Это и наше будущее, хотя важно не забывать о настоящем.

Для России, которая пока занимает 119 место из 188 стран в глобальном «Индексе связанных со здоровьем целей устойчивого развития (SDG Index)»2, получив, по оценке экспертов, 54 балла из 100 возможных3, главными направлениями усилий пока являются улучшение показателей заболеваемости ВИЧ, туберкулёзом, суицидов, некоторых неинфекционных болезней, борьба с курением и потреблением алкоголя.

Кроме того, нам крайне важно повысить эффективность системы здравоохранения, устранить те достаточно многочисленные потери, которые на сегодня не позволяют достичь серьёзного улучшения позиции России в глобальных рейтингах.

И здесь главным залогом успеха будет серьёзная кропотливая работа по выявлению «зон неэффективности» на разных уровнях организации систем здравоохранения – от проблем записи на приём врача, логистики потока пациентов в учреждении до планирования строительства новых центров и формирования федеральных приоритетных проектов.

Только рациональный подход, основанный на аргументированной оценке сравнительной социально-экономической эффективности и ценности для населения тех или иных управленческих решений, позволит существенно продвинуться на пути создания устойчивого и пациентоцентричного здравоохранения, готового ответить на вызовы нового тысячелетия.

 

1 http://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/

2 В «Индекс SDG» включены 33 из 47 показателей, связанных со здоровьем.

3 http://www.thelancet.com/pdfs/journals/lancet/PIIS0140-6736(16)31467-2.pdf

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.