background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

18 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Развитие государственно-частного партнёрства в здравоохранении Татарстана

В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается порядка 50 проектов, реализуемых на принципах ГЧП, в различных сферах экономики. Минздрав РТ также занимает активную позицию по развитию государственно-частного партнёрства в части создания специализированных медицинских центров.

Гузэль ВОЛКОВА,
начальник отдела разработки и реализации специальных программ и проектов Минздрава РТ

Основной и одной из наиболее гибких форм ГЧП является концессия. В республике первый контракт на предоставление медицинских услуг по созданию центра амбулаторного гемодиализа был подписан 30 ноября 2004 года. Его заключили Кабинет Министров РТ и компания Euromedic International N.V., он включал в себя обязательства по реконструкции, оснащению и оказанию услуг в диагностическом центре и центре амбулаторного диализа (31 200 процедур в год).

В настоящее время в республике заключено семь концессионных соглашений в сфере здравоохранения, и два проекта вступают в действие в 2017 году.

С ООО «Клиника современной медицины HD» заключено пять концессионных соглашений по созданию и эксплуатации центров амбулаторного гемодиализа в четырёх городах республики, что позволило обеспечить доступность гемодиализной помощи населению. В 2014 году центр амбулаторного гемодиализа в г. Казани был признан лучшим инфраструктурным проектом в социальной сфере по России в рамках Национальной премии ROSINFRA. В 2016 году здесь было принято 903 пациента, выполнено 147 219 процедур.

 

 

В 2011 году было заключено концессионное соглашение с ООО «АВА-Петер» сроком на 10 лет в отношении Центра планирования семьи и репродукции. Республика получила современное медицинское учреждение, деятельность которого направлена на сохранение и восстановление репродуктивного здоровья населения. Концессионер обеспечивает лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в объёме не менее 25 000 специализированных приёмов акушера-гинеколога и 600 циклов ЭКО. Центр признан лучшим проектом в области ГЧП среди компаний по всей России в рамках ежегодной премии Investor Awards 2013. В 2017 году между ООО «Ава-Петер» и Минздравом РТ был заключён договор об оказании медицинских услуг в объёме 71,5 млн рублей, в рамках которого компания планирует обеспечить более 14 тысяч приёмов акушера-гинеколога, уролога и 550 циклов лечения бесплодия методом ЭКО.

В 2013 году в рамках концессионного соглашения поликлинике ООО «МО «Спасение» (с пропускной способностью 248 посещений в смену) было передано медицинское обслуживание населения Приволжского района г. Казани (18 тысяч человек) в системе обязательного медицинского страхования. За 2016 год выполнено 102 090 посещений (108,7 % от плана) на сумму 34,1 млн рублей. Учитывая масштабное строительство новых микрорайонов в Казани и Набережных Челнах, с целью организации первичной медико-санитарной помощи населению прорабатывается коммерческое предложение по организации офисов врача общей практики с ООО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» и «МО «Спасение».

В качестве одного из механизмов формирования конкурентных отношений в сфере медицинских услуг является привлечение медицинских учреждений различных форм собственности к выполнению Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению (ПГГ).

 

 

Количество медицинских организаций (МО), вошедших в Реестр МО, участвующих в реализации ПГГ в 2015 году, составляло 195, в том числе 69 иных форм собственности. Плановое задание выделено 52 частным МО. В 2016 году их число увеличилось до 57. За пять лет количество частных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь, увеличилось в 2,6 раза. Их доля в объёме государственного заказа выросла с 2,5 % (2012 год) до 5,1 % (2016 год). Доля исследований на магнитно-резонансных и компьютерных томографах в рамках ПГГ возросла за три года с 14,6 % (2014 год) до 16,3 % (2016 год).

Особое внимание в Татарстане уделяется привлечению МО различных форм собственности к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В Медико-санитарной части ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска в 2016 году выполнено 1505 высокотехнологичных операций на сумму 211,8 млн рублей, в том числе 1378 – по сердечно-сосудистой хирургии. За четыре месяца этого года уже проведено 538 оперативных вмешательств, в том числе 464 – по сердечно-сосудистому профилю. 19 декабря 2016 года в МСЧ ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска открылась первая в Приволжском федеральном округе гибридная операционная. На сегодня здесь проведено уже 111 операций. Это позволяет в несколько раз увеличить количество выполняемых кардиохирургических операций, внедрить новые виды оперативного лечения для больных пожилого и старческого возраста с заболеваниями сердца и магистральных сосудов, тем самым увеличив среднюю продолжительность жизни населения республики.

В ПАО «Городская клиническая больница № 12» г. Казани в 2016 году выполнено 25 высокотехнологичных операций за счёт средств ОМС по травматологии и ортопедии стоимостью 3,1 млн рублей.

Некоммерческое медицинское частное учреждение «Фонд имени Анжелы Вавиловой» открыло в 2015 году Детский хоспис (17 коек для детей до 18 лет и 18 коек для лиц старше 18 лет). На сегодня паллиативную помощь в стационаре получили 989 пациентов, в том числе 626 детей и 363 взрослых. На патронажном обслуживании амбулаторно-выездной службы находятся 238 пациентов, в том числе 102 ребёнка и 36 взрослых пациентов. В хосписе созданы комфортные условия для обеспечения достойного качества жизни пациентов с тяжёлыми хроническими, прогрессирующими заболеваниями. Организованы молельные комнаты с участием представителей мусульманской и православной конфессий.

В 2016 году в рамках государственно-частного партнёрства на базе ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» открыто структурное подразделение компании «БАРС-мед» – центр томографии, оснащённый магнитно-резонансным томографом и аппаратом УЗИ. В ближайшее время запланирована передача в центр объёма программы государственных гарантий по исследованиям МРТ (7189 исследований).

В рамках государственно-частного партнёрства реализуется проект «Образовательный центр высоких медицинских технологий» в г. Казани. Основная функция центра – подготовка кадров для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по направлениям: эндоскопическая хирургия, кардиохирургия, травматология, нейрохирургия и т.д. Первый в России Образовательный центр создан с привлечением международной компании «Джонсон & Джонсон». Её инвестиции в проект в течение пяти лет составили 15 млн долларов. В рамках партнёрства компания передала центру компьютерные симуляторы, кроме того, за счёт её взносов оплачиваются расходы, связанные с организацией курсов, транспортные издержки и проживание слушателей и преподавателей, гонорары лекторов. Со своей стороны Республика Татарстан передала здание на территории Республиканской клинической больницы площадью 3 тыс. кв. м. На базе центра за период 2008–2016 гг. проведён 771 цикл по подготовке хирургов, специалистов по эндоскопии в гинекологии, урологии, колопроктологии, торакальной хирургии, а также для детских хирургов. Отдельным направлением выделены циклы для медицинских сестёр. Большое внимание уделяется курсам для руководителей. Общее количество слушателей составило 7204 человека из 76 регионов Российской Федерации, а также из Армении, Азербайджана, Болгарии, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Иордании и с Украины.

 

 

Только в 2016 году в республике были организованы и проведены два симпозиума, четыре конгресса, 32 конференции, многочисленные школы, форумы, выставки, семинары, чтения, в том числе с участием представителей Исследовательского центра ICREA (Испания), университета Рединга (Великобритания) и других зарубежных и российских спикеров.

Впервые в России совместно с Фондом поддержки молодых учёных в медицине и Международной федерацией ассоциаций студентов-медиков был организован Международный конгресс молодых учёных в медицине RE:Search.

Традиционным становится проведение в республике Российско-Европейского образовательного симпозиума по торакальной хирургии им. М.И. Перельмана на базе Образовательного центра ВМП (участвуют специалисты из девяти зарубежных стран, более 200 делегатов) и конференции с участием представителей Клиники Мэйо, США (около 700 человек из 18 регионов России и пяти зарубежных стран).

Центр активно развивает другие направления международного сотрудничества: организовано участие в зарубежных стажировках, российских и зарубежных симпозиумах и конференциях в 93 странах мира для более 8012 специалистов. Проведено девять мастер-классов по кардиохирургии, абдоминальной хирургии, онкологии, нейрохирургии, травматологии, торакальной хирургии с привлечением ведущих зарубежных экспертов для более 900 медицинских специалистов республики. Ежегодно организуется поездка в Клинику Мэйо для главных врачей и руководителей медицинских служб Татарстана с целью изучения и внедрения опыта ведущей клиники США.

В качестве механизма конкуренции в последнее время в республике получил развитие аутсорсинг, когда лечебные учреждения покупают непрофильные услуги путём проведения конкурсов. Это позволяет им не заниматься несвойственными учреждению видами деятельности (по охране, организации питания, стирке белья и др.) или невыгодными с позиции финансовых затрат (проведение некоторых видов лабораторных или других видов исследований) и, как следствие, добиваться повышения качества услуг и экономии средств. Если в 2014 году внедрение аутсорсинга было всего лишь по 12 услугам, то в 2016 году на аутсорсинг в 164 организациях передано 28 видов услуг на сумму 1,7 млрд рублей.

Наиболее высокие объёмы средств по передаче услуг на аутсорсинг отмечаются в Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ (173,9 млн рублей), Республиканской клинической больнице МЗ РТ (138,9 млн рублей), Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ (113,8 млн рублей), Межрегиональном клинико-диагностическом центре (104,9 млн рублей).

Совместно с МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» впервые в России в РКБ МЗ РТ организован проект «таблет-питание». Заключены контракты на сумму 73,4 млн рублей. На сегодня общий объём инвестиций в проект составил более 33 млн рублей. Используется 21 диета (согласно приказу МЗ РФ), в том числе для родильниц, хирургический, детский, материнский столы, а также с механическим и химическим щажением, повышенным и пониженным количеством белка, пониженной калорийностью.

Продолжается реализация инвестиционного проекта ООО «Коттон Вэй» по созданию на территории Технополиса «Химград» производственно-логистического комплекса по промышленной обработке, хранению и транспортировке текстильных изделий ориентировочной стоимостью 1,5 млрд рублей. Проект реализуется поэтапно в течение 2013–2020 годов. Уже сегодня мягким инвентарём обеспечиваются 54 медицинские организации.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.