background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 02:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Предупреждая профессиональные заболевания

В 2016 году Республиканский центр профессиональной патологии на базе Городской клинической больницы № 12 г. Казани стал победителем Республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», а также дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» с услугой «Связь заболевания с профессией (двухсторонняя нейросенсорная тугоухость)»."

Кадрия САФИНА,
заведующая РЦПП

«Сегодня центр включает в себя круглосуточное стационарное отделение на 45 коек, 15-коечный дневной стационар, амбулаторный приём диспансерных больных, – рассказывает генеральный директор ОАО «Городская клиническая больница № 12» г. Казани Рамиль Ахметов. – При этом в его деятельности задействованы все структурно-диагностические подразделения нашей больницы, он также является клинической базой курса профессиональных заболеваний кафедры гигиены, медицины труда КГМУ. Из всех подобных центров, развёрнутых на базе акционерных клиник, наш является одним из самых крупных и мощных».

 

 

«В Российской Федерации 59 % профессиональных заболеваний приходятся на нейросенсорную тугоухость, возникающую при производственном шуме, превышающем санитарно-гигиенические нормативы, – поясняет руководитель РЦПП Кадрия Сафина. – В Татарстане более девяти тысяч человек работают в контакте с шумом, ультразвуком, инфразвуком с превышением предельно допустимых уровней. В 2014–2016 годах в республике выявлено 219 случаев нейросенсорной тугоухости у представителей 45 профессий. Большая часть из них – работники КамАЗа и авиакомпаний».

 

 

Основные меры профилактики профессиональной тугоухости:

 

 

• Медицинский профессиональный отбор и допуск к осуществлению отдельных видов деятельности.

• Периодические медицинские осмотры работников, подвергающихся воздействию производственного шума:

- соблюдение регламента осмотров;

- дифференцировка контингента на группы риска нарушений здоровья по результатам осмотров.

• Диспансеризация и лечебно-реабилитационная работа с представителями различных групп риска.

• Оздоровление и лечение, в том числе в санаторно-курортных условиях.

 

 

Выполнение этого комплекса мер приводит к снижению трудопотерь, в немалой степени определяет безопасность, надёжность и в конечном счёте эффективность работы предприятий.

 

 

«К сожалению, проведение профосмотров многие работодатели доверяют частным организациям, которые не всегда заинтересованы в выявлении профессиональных заболеваний, – замечает Кадрия Сафина. – Это приводит к резкому росту числа впервые установленных профзаболеваний, преимущественно в выраженных формах, и к стойкой утрате трудоспособности. В связи с этим необходим механизм эффективного контроля за деятельностью частных медицинских организаций в этой сфере. Как показывает наш опыт, когда в проведении медосмотров участвуют специалисты Республиканского центра профпатологии, выявляемость профессиональных заболеваний в двадцать раз выше!»

 

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.