background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 19:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Дизайн. Комфорт. Практичность

Системы защиты стен и углов и медицинские консоли жизнеобеспечения в палатах и операционных стали настоящим стандартом строительства и реконструкции медицинских учреждений в Татарстане.

 

Береги ремонт смолоду

Как известно, любая научная истина проходит три стадии признания: 1. Этого не может быть. 2. В этом что-то есть. 3. Кто же этого не знает? Похожую эволюцию претерпели взгляды организаторов здравоохранения и архитекторов-проектировщиков на системы защиты стен и углов. Сначала сама мысль тратить дополнительные средства на этакую причуду казалась абсурдной. Но экономическая целесообразность сохранения дорогостоящего, а потому и нечастого в бюджетных учреждениях ремонта привела к признанию здравого смысла в подобном подходе. И наконец уже привычная для столичных и республиканских клиник деталь интерьера стала проникать в основную массу наших больниц и поликлиник. Сегодня система защиты стен и углов становится «опцией по умолчанию» при строительстве и реконструкции объектов здравоохранения. Её необходимость понимают медики, проектировщики, дизайнеры. Значительную долю работ по производству и установке систем защиты в Республике Татарстан и в России в целом выполняет компания с одноимённым брендом ARFEN.

 

 

Специалисты компании разработали систему поручней-отбойников, которые предотвращают повреждение стеновых поверхностей от столкновения с ними различных объектов – каталок, тележек, кресел-колясок, передвижного медицинского оборудования. Алюминиевый профиль поручня крепится к стене через каждые 50–60 см. В зависимости от стенового материала для монтажа отбойников используются различные крепёжные элементы. Элегантность дизайну придаёт виниловое покрытие, которое обладает высокой стойкостью к нагрузкам и является хорошим декоративным элементом. Заказчик может выбирать его расцветку из 35 различных вариантов, имеющихся в наличии и предлагающихся под заказ. Между профилем и виниловым покрытием находятся каучуковые жгуты, которые работают как амортизаторы и гасят удары.

Для изготовления отбойников используются пожаробезопасные (класс пожарной стойкости КМ1) материалы, сертифицированные по международным стандартам CE и ISO 9001:2008. Также их отличают химическая стойкость, антистатичность и противодействие размножению микроорганизмов. Поручень-отбойник устойчив к износу и появлению царапин, он легко очищается с помощью различных моющих и дезинфицирующих средств.

 

 

Конструкторская и дизайнерская мысль никогда не останавливается, и система защиты стен и углов приобретает новые функции. Самым простым и естественным было придать отбойной доске функции поручня, чтобы больные могли опираться на неё при передвижении по больнице. Но теперь появились и отбойники с фотодиодной подсветкой, которые помогают ориентироваться в коридорах в тёмное время суток и, разумеется, являются дальнейшим развитием функциональности изделия. Многие больницы обзаводятся парковками для автотранспорта, для этого случая тоже имеется система защиты стен и колонн – резиновая, что позволяет уменьшить повреждения автомобиля посетителя, и содержащая светоотражающие элементы, чтобы облегчить ориентацию водителю.

 

 

Современный подход к жизнеобеспечению

Также ARFEN специализируется на создании системы централизованной подачи газов, которая включает в себя:

  • компрессорные и вакуумные станции, баллонные рамы;
  • трубопровод;
  • контрольно-коммутационное оборудование;
  • систему формирования рабочих мест.

 

 

Большая часть этой системы незаметна внешнему наблюдателю и проявляется только в установке в палатах и операционных удобных консолей, которые, кроме штекеров вакуума и медицинских газов (для каждого – особой формы и цвета), включают в себя электрическое оборудование (розетки, узлы заземления, светильники). Консоли могут быть разных типов – палатная прикроватная, реанимационная, подвесная потолочная. Прикроватная содержит кнопку вызова дежурной медсестры. Реанимационные консоли оснащаются дополнительно стойками, подставками под мониторы, шарнирным рычагом, катетерной чашей и т.д. Консоль подвесного типа используется в операционных и даёт возможность подключения любого необходимого оборудования.

Непрерывная подача газа обеспечивается конструктивными особенностями: дублированием источников подачи, использованием прочных труб из меди марки Т различных диаметров, исключением монтажных изгибов труб. Также важно то, что система изначально проектируется модульного типа, что позволяет не нарушать её работоспособность при отключении некоторых частей магистралей. И, конечно, весь этот комплекс мер предосторожностей завершается исключительным качеством сборки непосредственно на объекте.

 

 

География – вся Россия

Компания ARFEN существует с 2009 года, и за это время работала на многих значимых объектах Татарстана, России и СНГ, буквально от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, от Мурманска до Астаны. Один из недавних клиентов компании – Перинатальный центр Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург). Для уникального по российским меркам Перинатального центра была специально разработана система защиты, в которой виниловые пластины вместо 2 мм толщины сделаны трёхмиллиметровыми. На одном объекте было использовано девять различных расцветок, что позволило с помощью цветовых решений реализовать задачи по маршрутизации потоков. Среди последних объектов компании – Городская поликлиника города Краснознаменска Московской области, при проведении внутренней отделки которой были использованы поручни-отбойники татарстанского производителя. И отбойники, и медицинские консоли были применены при реконструкции Клиники медицинского университета в Казани. И таких примеров много. Системы защиты стен и углов и консоли жизнеобеспечения становятся обычными, узнаваемыми элементами интерьера и оборудования медицинских учреждений.*

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.