background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 03:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Новые перспективы лучевой терапии

В конце апреля в рамках государственно-частного партнёрства в Казани начинает работу первый центр лучевой терапии в Республике Татарстан. Возможности системы TomoTherapy HD, установленной в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ, обсуждали на прошедшем недавно образовательном курсе Международного общества стереотаксической радиохирургии.

 

Международный курс «Стереотаксическая радиохирургия и радиотерапия в лечении опухолей хиазмально-селлярной области, метастатических опухолей головного мозга, а также рака печени и поджелудочной железы» состоялся в Образовательном центре высоких медицинских технологий, став площадкой для обмена опытом, обсуждения перспектив применения новых методов в лечении злокачественных новообразований.

 

 

Одним из актуальных поводов в рамках сателлитного симпозиума компании Accuray стало открытие на территории Центра ядерной медицины ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Приволжского центра томотерапии «Сакнур». Это первый центр лучевой терапии в Республике Татарстан, созданный в рамках государственно-частного партнёрства при поддержке Президента РТ, Агентства инвестиционного развития РТ, Министерства здравоохранения РТ и Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ. Он призван повысить доступность и качество медицинской помощи, способствовать снижению смертности, инвалидизации, а также увеличению продолжительности жизни онкологических больных.

 

 

В центре установлен инновационный аппарат лучевой терапии TomoTherapy HD производства компании Accuray. Лечение проводится исключительно по назначению онколога-радиотерапевта, как бесплатно, в рамках программы ОМС для жителей Татарстана, так и на платной основе.

 

 

TomoTherapy HD – уникальная система, разработчики которой объединили КТ-сканер с системой облучения. Это обеспечивает постоянное и эффективное трёхмерное сканирование пациента для обеспечения точности позиционирования во время каждой фракции облучения. Таким образом происходит реализация технологий IMRT (лучевая терапия с модуляцией интенсивности) и IGRT (постоянный визуальный контроль размеров и положения опухоли в процессе лечения).

IMRT (Intensity-Modulated Radiation Therapy) – метод высокоточной лучевой терапии, который позволяет получить распределение дозы в теле пациента по форме, максимально приближённой к форме опухоли. В отличие от традиционных методик данная технология помогает обеспечить лучшую защиту здоровых тканей и органов. Благодаря этому к опухоли можно доставить высокую дозу облучения без риска для окружающих тканей.

 

 

Система IGRT (Image-Guided Radiation Therapy) отвечает за точность позиционирования пациента и подведения облучения благодаря постоянной визуализации. Получение трёхмерных изображений является неотъемлемой частью процесса лечения: избежать проведения трёхмерной визуализации опухоли и последующего позиционирования пациента по рентгеновскому изображению перед каждой фракцией просто невозможно.

 

 

Клиническими преимуществами томотерапии являются:

- Лечение пациентов, которым рекомендована радиотерапия, с любой локализаций злокачественных или доброкачественных опухолей.
- Планирование и реализация дозовых распределений самых сложных форм и больших размеров.
- Проведение одновременного облучения нескольких опухолей, а также протяжённых опухолей (до 160 см) без стыковки полей и перепозиционирования пациента.
- Избирательность. Можно лечить рак горла, не затрагивая слюнные железы; любой отдельный позвонок, без воздействия на весь спинной мозг; поджелудочную железу, не затрагивая почки.
- Удобная ежедневная компьютерно-томографическая визуализация для точной укладки, уменьшение отступа облучаемого объёма и возможности адаптивного планирования.
- Минимальная лучевая нагрузка на здоровые ткани, уменьшение побочных эффектов.
- Можно применять для повторного лечения рака, что недостижимо при использовании других технологий.

 

 

На сегодня в России установлены только три таких аппарата: в Приволжском центре томотерапии «Сакнур» в Казани, Центре детской гематологии имени Дмитрия Рогачева в Москве, Межрегиональном медицинском центре ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний в Воронеже. Всего в мире эксплуатируются более 450 единиц такого оборудования. Ведущие специалисты симпозиума высоко оценили возможности системы TomoTherapy HD и выразили уверенность, что с появлением в Татарстане этого аппарата возможности врачей в лечении опухолей различной локализации значительно увеличатся.*

 

Андрей Голанов, заместитель генерального директора центра «Гамма-нож» при НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, член-корреспондент РАН, профессор, д. м. н.:
– Появление таких инструментов, как «Кибер-нож», аппарат томотерапии – это расширение арсенала врачей, что позволяет обеспечить дифференцированный, индивидуальный подход к каждому пациенту, персонализировать лечение, отвлечься от методов, которые были раньше, и заменить их на новые. Это не панацея, но имея в наличии различные инструменты, проще подбирать такую комбинацию терапии, которая даёт пациенту возможность жить как можно дольше без явного ухудшения общего состояния. С точки зрения экономики для государства такое лечение – благо, потому что химиотерапия баснословно дорога, операция требует госпитализации, а здесь не нужно даже больничного выписывать – человек сам приходит, сам уходит, занимается своими привычными делами без отрыва от производства. Так что этот метод лечения можно смело назвать передовым, потому что он в принципе такой и есть.

 

Хусейн Сем Онал, профессор, радиолог-онколог университетской клиники Башкент, Турция:
– Томотерапия сейчас очень популярна в Турции и во всём мире. Она даёт возможность лечения метастазов, таких пациентов сложно лечить другими методами. Даже несмотря на то, что есть другие методы, такие как химио- и таргетная терапия, радиохирургия имеет очень большие преимущества. Эта технология быстрее лечит и не является такой дорогостоящей по сравнению с другими. Всё это позволяет использовать стереотаксическое фракционирование как рутинный метод для лечения метастатического поражения. Установка такого прибора, безусловно, будет иметь большое значение и для Татарстана. Ежедневно можно лечить от 60 до 80 человек только на одном аппарате.

 

Александр Панкратов, заместитель главного врача Центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи», Уфа:
– Каждый метод радиохирургии не конкурирует, а дополняет друг друга. Мы используем лечение на «Кибер-ноже» уже два с половиной года. Зачастую этот метод является незаменимым и превосходит все остальные, но в ряде случаев мы рекомендуем пациентам лечение на аппарате томотерапии. К сожалению, их в России было только два, и вот в Казани теперь появился третий. Поэтому, я думаю, он будет очень востребован.

 

Показания к процедуре томотерапии: опухоли головы и шеи, лимфомы Ходжкина, мезотелиомы, саркомы, рак лёгких, простаты и молочной железы, злокачественные новообразования шейки матки, прямой кишки, пищевода, центральной нервной системы, метастазы и др.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.