background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

18 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Впечатления нейрофорума 2019. Классика и новизна

В этом году форум «Неделя неврологии в Казани» вошел в план работы Министерства здравоохранения Российской Федерации, что свидетельствует о признании его научно-практической значимости для медицинской общественности страны.

С каждым годом расширяется география и увеличивается число участников в различных по своему формату мероприятиях казанского традиционного, уже пятого Нейрофорума, который проходит при поддержке Минздрава РТ и нейроклиники «Ваше Здоровье». Более 700 врачей неврологов, ревматологов, терапевтов, врачей общей практики, психиатров погрузились в водоворот обмена опытом и мнениями, выступая и слушателями, и участниками этого масштабного события. Гостями Татарстана стали делегации врачей из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана. В Казань приехали ученые из Москвы и Якутска, Махачкалы и Красноярска, Санкт-Петербурга и Иркутска, Перми и Екатеринбурга, городов Приволжского Федерального округа, более 100 студентов из 23 медицинских вузов России.

 


Эдуард Якупов,
заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ:

«Уникальность нашего форума в том, что это не просто конференция. Будучи верны принципам междисцплинарного подхода к проблемам клинической медицины, мы в этом году существенно расширили программу и дополнили ее новыми форматами. Кроме классической конференции «Бехтеревские чтения», на которую приезжают практически 50 докладчиков, прошли тематические симпозиумы, такие как «Диалог экспертов», «Открытая дискуссия», «Классическая неврология» и др. На них были представлены разные точки зрения и мнения по актуальным вопросам клинической неврологии, ревматологии, психиатрии. Совместно с Ассоциацией междисциплинарной медицины, Оргкомитетом Международного конгресса «Вейновские чтения», Российским Обществом по изучению боли были проведены «Вейновские чтения в Казани». Нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани» стал площадкой для представления инновационных методов лечения и профилактики. Так в рамках «Бехтеревских чтений» впервые прозвучала  информация о новейших лекарственных средствах, которые  только в этом, 2019 году, станут доступны  в России нашим пациентам, также врачи познакомились с новыми возможностями лечения болевых синдромов и мигрени. Словом, было интересно и познавательно для ученых и практикующих врачей разных специальностей».


Юрий Быков,
заведующий кафедрой нервных болезней Иркутского ГМУ:


«Я уже бывал в Казани, 15 лет назад, участвовал во Всероссийском съезде неврологов.  Очень рад представившейся возможности снова посетить один из крупных центров неврологии России. На «Бехтеревских чтениях» представлю доклад по миастении, в отношении которой на нашей кафедре получены новые данные, открывающие возможности диагностики и лечения. Подобные конференции крайне полезны и для врачей, и для наших пациентов, потому что позволяют обмениваться опытом в такой быстро развивающейся и ветвящейся специальности, как неврология. Особенно интересуют нас восстановительная неврология, занимающаяся реабилитацией после различных заболеваний, а также новые методики диагностики и лечения, компьютерные технологии».

 

 

Анатолий Федин,
заведующий кафедрой неврологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова:


«На этой конференции я фактически уже старожил. Каждый год бываю по нескольку раз в Казани на всех конференциях, среди которых особо значимые - это Нейрофорум и «Бехтеревские чтения». Они стали хорошей традицией, здесь всегда актуальная информация, полезные доклады, ведущие специалисты. Узнаешь много нового, что потом находит свое применение как в практической работе, так и в педагогической деятельности. Мой доклад посвящен нарушениям памяти, которая является очень важной функцией человеческого интеллекта. Эта тема активно обсуждается в связи с необходимостью профилактики деменции. В целом неврология в настоящее время бурно развивается, появилось много технологий диагностики и лечения пациентов, перенесших инсульт, с хроническими формами нарушения мозгового кровообращения, нейродегенеративными заболеваниями».
Гости форума смогли не только услышать новые данные по проблемам болевых синдромов, нарушений памяти, сосудистой патологии головного мозга, реабилитации пациентов после инсульта, тревожных состояний, нарушений сна, но и познакомились с гостеприимной Казанью, посетить музейные экспозиции Казанского медицинского университета (музеи КГМУ и Казанской неврологической школы), выставку редких книг, Анатомический театр. Врачи из СНГ познакомились с современными технологиями оказания амбулаторной помощи и работой специализированных кабинетов коррекции нарушений памяти, головокружений, боли, деятельностью сомнологического центра Нейроклиники «Ваше Здоровье».


Алексей Созинов,
ректор Казанского государственного медицинского университета:


«Радует то, что Нейрофорум стал традиционным. Очень гармоничное сочетание классических научных симпозиумов с конференцией молодых ученых «Будущее неврологии» и олимпиадой для студентов. Это дает возможность подающим надежды студентам, ординаторам, аспирантам соприкоснуться с самыми современными тенденциями в неврологии, в медицинской и даже в биомедицинской науке, проявить себя. Молодежная конференция отличалась очень широкой географией – от Москвы до Якутска – и вполне зрелыми докладами, которые показывают, что в стране проводятся многообещающие исследования».
Все победители, кроме памятных дипломов и кубков, получили денежные премии от нейроклиники «Ваше Здоровье» и право бесплатного участия (с оплатой проезда и проживания) во Всероссийском съезде неврологов РФ, который состоится в июне 2019 года в Санкт-Петербурге.
Ярким завершением Нейрофорума стала
IV Международная Студенческая Олимпиада по неврологии, для проведения которой Казанский медицинский университет радушно распахнул двери своих аудиторий, музеев, Центра Практических навыков, Анатомического театра. Более 100 участников из 23 медицинских вузов России состязались в конкурсах на представление своей Альма-матер, родного города и неврологической школы, решении клинической задачи, сложных вопросов блиц-турнира и конкурса «Неврология в искусстве», знании современных тенденций неврологии и практических навыков, вспоминали своих учителей и традиции отечественной неврологии.
Пять дней в Казани стали настоящим праздником неврологии, очередной раз продемонстрировав гостеприимство Татарстана и высокий уровень казанской неврологической школы.

 



Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.