background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 12:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Современные технологии на страже здоровья и долголетия

Южнокорейская компания SAMSUNG MEDISON уже более 25 лет успешно занимается разработкой и производством диагностического медицинского оборудования - аппаратов для ультразвукового исследования (УЗИ), а недавно стала рaзрабатывать системы для рентгенографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Особо следует отметить ценовую доступность трехмерного оборудования компании, которая сделала его эталоном в соотношении качество/цена. Аппараты для 3D УЗИ приобрели поистине народную популярность и широко представлены в клиниках Европы, Азии, обеих Америк и, конечно же, России. Сегодня в больницах и клиниках мира меняется уже четвертое поколение ультразвуковых аппаратов.

 


С момента своего основания компания SAMSUNG MEDISON наибольшее внимание уделяет диагностическому оборудованию. Именно она выпустила на рынок первые, коммерчески доступные, сканеры сначала для 3D, а потом и для 4D УЗИ. Трехмерное ультразвуковое сканирование занимает почти в три раза меньше времени, поэтому риск для плода минимален, а сама процедура более комфортна для женщины. Кроме того, 3D/4D технологии позволяют получить в режиме реального времени объемные, «живые» изображения еще не родившегося ребенка, которые радуют и мотивируют будущих родителей, создавая особую, доверительную и праздничную атмосферу в кабинетах пренатальной диаг­ностики.
Для врачей, профессионально занимающихся ультразвуковой диагностикой в акушерстве и гинекологии, трехмерные технологии SAMSUNG MEDISON дают целый ряд дополнительных преимуществ. Во-первых, получаемые таким образом трехмерные данные позволяют «извлечь» необходимые для последующей диагностики изображения в любой стандартной и нестандартной плоскости даже при отсутствии оптимального положения плода и без ощутимой потери качества. Во-вторых, трехмерные данные можно сохранить на цифровых носителях информации для передачи и последующего анализа другим специалистам или экспертам, находящимся в любой точке мира. В-третьих, дополнительные опционные программы, такие как 3DXI™, 3DMXI™, VOCAL™, OVIX™, DMR™, HDVI™ и другие, облегчают и ускоряют работу врача с трехмерными изображениями, заметно улучшая их качество благодаря современным запатентованным алгоритмам обработки данных и дружественному, интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу.
Отдельно следует упомянуть программы STIC и VolumeNT™. Первая из них предназначена для получения движущихся (4D) объемных изображений сердца плода и основана на алгоритмах пространственно-временной корреляции изображений. Данная технология получила высокую и заслуженную оценку ведущих специалистов мира и России и уже заняла особое место в диагностике врожденных пороков сердца у плода с последующим планированием их хирургической коррекции.
Вторая программа, VolumeNT™, предназначена для автоматического измерения толщины воротникового пространства плода. Этот показатель измеряется в конце I-го триместра беременности и является одним из ранних маркеров хромосомных аномалий, на основании чего принимается решение о последующих диагностических процедурах для исключения, например, болезни Дауна. Методика измерения воротникового пространства была детально разработана Фондом Медицины Плода (FMF); она высоко стандартизирована, зависит от внешних обстоятельств (положение плода) и наличия соответствующего опыта у врача.
Технология VolumeNT™ была разработана для того, чтобы сгладить эти противоречия. Она уникальна по своей сути и не имеет аналогов, поскольку для получения конечного результата - толщины воротникового пространства плода - использует данные трехмерного ультразвукового сканирования, в которых программа автоматически находит стандартную плоскость для измерения этого важного показателя. В настоящее время технология VolumeNT™ успешно проходит клиническую апробацию.
Забота о здоровье женщины не исчерпывается акушерско-гинекологической тематикой, это еще и ранняя диагностика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Компания SAMSUNG MEDISON разработала и внедрила ряд технологий, предназначенных именно для этих целей. Так,  программа AutoIMT™ позволяет автоматически, с высокой степенью достоверности определить риск атеросклероза и связанных с ним заболеваний у женщин и мужчин в 4 - 5-й декаде жизни. Эта программа не уникальна по своей сути, но среди всех аналогов у SAMSUNG MEDISON она наиболее проста в применении, позволяет врачу нажатием лишь одной кнопки определить толщину комплекса «интима-медия» сонной артерии и автоматически промаркировать измеренный участок сосуда цветом, указывающим на наличие риска атеросклероза (красный) или отсутствие этого риска (зеленый).
Другая технология компании - ElastoScan™ - основана на принципах ультразвуковой эластографии и понятии о деформации здоровых и патологически измененных тканей. Специальная программа, установленная на аппарате УЗИ, отслеживает смещение ярких точек, из которых состоит ультразвуковое изображение, относительно друг друга и оценивает степень деформации тканей. На основании полученной в режиме реального времени информации программа маркирует мягкие здоровые ткани одним цветом (например, желтым), а значительно более жесткие злокачественные опухоли, расположенные внутри молочной или предстательной железы, другим цветом (например, фиолетовым).
Основная сфера применения технологии ElastoScan™ - диагностика некоторых форм рака. Она помогает врачу в поиске небольших по размеру злокачественных опухолей, особенно на фоне сопутствующей дегенеративной и воспалительной патологии (например, фиброзно-кистозной мастопатии или простатита). Однако одной онкологией применение технологии ElastoScan™ не исчерпывается. Ее с успехом используют для дифференциальной диагностики узловой патологии щитовидной железы и матки и даже для объективной оценки степени готовности шейки матки к родам.
Еще одной современной технологией компании является 2D Strain. Она также основана на принципах ультразвуковой эластографии, но в ней задействованы алгоритмы автоматического отслеживания движения стенки сердца, на основании которых рассчитываются скорость деформации миокарда, а также синхронность его сокращения. Технология предназначена для точной, объективной оценки движения стенок камер сердца, поиска зон гипокинезии и акинезии, а также асинхронии, т.е. нарушения синхронности сокращения миокарда. Основная сфера применения 2D Strain - кардиология.
Последние три технологии компании - AutoIMT™, ElastoScan™ и 2D Starin - предназначены, в первую очередь, для диаг­ностики риска возникновения серьезных заболеваний на ранних стадиях у относительно молодых женщин и мужчин. Таким образом, внедряя передовые технологии в доступную диагностическую аппаратуру, SAMSUNG MEDISON вносит существенный вклад в охрану здоровья, детородной функции и долголетия своих клиентов, еще раз подтверждая приоритет общечеловеческих и семейных ценностей.
ЗАО «Медиэйс» - официальный дистрибьютор SAMSUNG MEDISON.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.