background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Здравоохранение Казани – фокус на Универсиаду

XXVII Всемирная Летняя Универсиада стала одним из важнейших событий в новейшей истории не только Казани, но и Татарстана в целом. О готовности системы здравоохранения столицы, некоторых особенностях медицинского обеспечения студенческих игр рассказывает директор департамента медицинского обеспечения АНО «Исполнительная дирекция «Казань–2013» Марат Гатауллин.

Марат ГАТАУЛЛИН,
директор департамента медицинского обеспечения АНО «Исполнительная дирекция «Казань–2013»

- Марат Ринатович, каким образом Универсиада повлияла на систему оказания медицинской помощи в Казани?

- В данном аспекте можно говорить о нескольких направлениях. Во-первых, были проведены строительство, капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, участвующих в медицинском обеспечении Универсиады. Так, на базе существующей Городской клинической больницы № 7 г. Казани создан Центр экстренной медицины, который на период проведения Игр будет работать как Госпиталь Универсиады. Это событие, безусловно, полностью изменит схему оказания неотложной помощи в столице Татарстана.

Ряд медицинских учреждений, которые также определены как Госпитали Универсиады, был оснащен дополнительным оборудованием. К их числу относятся Республиканская клиническая больница МЗ РТ, Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ, Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканская клиническая инфекционная больница МЗ РТ.

Во-вторых, город получил новую студенческую поликлинику, аналогов которой нет в России. Помимо этого в рамках Концепции медицинского и противоэпидемического обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казани, утвержденной Правительством Российской Федерации, была проведена подготовка лицензированных медицинских пунктов на всех спортивных объектах Универсиады в соответствии с требованиями FISU. На сегодняшний день на спортивных объектах трудятся более 100 квалифицированных врачей, прошедших обучение по специальностям «Лечебная физкультура и спортивная медицина», «Скорая медицинская помощь», «Травматология и ортопедия», вопросам реанимации и интенсивной терапии.

 

 

Безусловно, республиканская служба спортивной медицины сегодня успешно выполняет поставленные перед ней задачи в рамках диспансеризации, врачебного контроля и лечения спортсменов. Казань, помимо Универсиады, будет также принимать Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, Чемпионат мира по футболу 2018 года, такие значимые события не могут остаться без внимания здравоохранения республики. Одновременно с совершенствованием медицинской помощи меняется и менталитет нашего населения, его восприятие этого масштабного мероприятия. Казань приобрела колоссальный опыт в плане организации и медицинского сопровождения Игр, поскольку одновременное функционирование около 50 спортивных объектов требует слаженности в работе, четкой логистики всех потоков.

Помимо этого пополнился парк автомобилей скорой помощи для медицинского обеспечения участников и гостей Универсиады. Только для Казани было закуплено порядка 70 машин на базе автомобиля Ford tranzit. Нужно отметить, что все автомобили скорой медицинской помощи оснащены спутниковой системой «ГЛОНАСС+112». Также для обеспечения Универсиады планируется дополнительно привлечь врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи из районов и городов Республики Татарстан.

В целом на сегодняшний день здравоохранение республики и города готово к медицинскому обеспечению Игр. Мы вышли на финишную прямую и сейчас «шлифуем детали».

- Опыт каких стран использовался в подготовке к таким масштабным спортивным играм, как Универсиада?

- Перед началом подготовительной работы мы много ездили и изучали опыт таких стран, как Сербия, Китай (Всемирные летние Олимпийские игры), смотрели Всемирные зимние студенческие Игры 2011 года в Эрзуруме и, конечно, обращали особое внимание на детали оказания медицинской помощи. Изучив этот опыт, мы создали Концепцию медицинского, антидопингового и санитарно-эпидемиологического обеспечения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, утвержденную впоследствии первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым.

- Проведение столь масштабных мероприятий предполагает полную мобилизационную подготовку к возникновению вспышек инфекционных заболеваний.

- Существующая инфекционная служба имеет все необходимые планы и алгоритмы действий при возникновении тех или иных ситуаций, в том числе вспышек особо опасных инфекций. Кроме того, из состава Федерального медико-биологического агентства России дополнительно прибудут бригады токсикологического, инфекционного и радиологического профилей, будет работать служба Роспотребнадзора. Инфекционную заболеваемость, конечно, довольно сложно прогнозировать, но мы в случае необходимости готовы развернуть дополнительные койки по данному профилю.

Немаловажно, что нами были разработаны алгоритмы взаимодействия со всеми оперативными службами республики. Ежемесячно на объектах Универсиады проводились тактико-специальные учения по вопросам отработки навыков медицинской сортировки, оказания помощи пострадавшим, эвакуации в учреждения здравоохранения. Таким образом, все службы готовы к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия во время
проведения Игр.

- Как проводилась подготовка кадров в рамках организации медицинского обеспечения Универсиады? В частности, что было сделано для ликвидации языкового барьера между врачами и иностранными пациентами?

- Нами было проведено обучение в рамках программы English First. Организованы так называемые образовательные классы, которые ведут преподаватели Института педагогики и психологии КФУ (бывшего Государственного педагогического университета). Мы еженедельно мониторируем ход обучения, положительная динамика есть. Кроме того, будет оказываться всесторонняя поддержка силами волонтеров, которые также прошли соответствующее обучение.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.