background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 13:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Инновационные технологии для диагностики онкологических заболеваний - теперь в Казани

В июне этого года в Казани на базе Республиканского клинического онкологического диспансенра был открыт первый Центр позитронно-эмиссионной томографии. Благодаря созданию ПЭТ-центра были существенно расширены возможности по оказанию современной диагностической помощи жителям Татарстана.

 

Онкологические заболевания являются второй по значимости причиной смертности в мире. В России и Республике Татарстан затраты на лечение пациентов со злокачественными новообразованиями являются существенной статьей расхода бюджета здравоохранения. Возможность ранней диагностики онкологических заболеваний и определение эффективности лечения методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) во многом определяет продолжительность и качество жизни пациентов, являясь основой успешного и менее затратного лечения.

По данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ на 2011 год, число онкологических пациентов в Республике Татарстан составляло более 13 тысяч. В регионе, как и в целом по стране, уровень онкологической заболеваемости неуклонно растет.

 

 

К сожалению, до 70% случаев рака в России диагностируются на самых поздних III–IV стадиях¹, при которых показатель выживаемости по усредненным данным составляет не более 40%. Для сравнения, в США процент выживаемости через пять лет после постановки диагноза у пациентов с самыми распространенными видами рака: 90% - при раке груди, 100% - при раке простаты и 81% - при раке мочевого пузыря².

Европейские специалисты уверены: ключевым фактором для лечения онкологической патологии является своевременная диагностика. «Снижение уровня заболеваемости раком в меньшей степени связано с улучшением терапии на поздних стадиях, но в большей - с определением заболевания на ранних этапах его развития», - говорит профессор Гордон Маквэй, старший консультант европейского Института Онкологии (Италия).

Современным методом диагностики, позволяющим выявлять онкологические заболевания на самых ранних стадиях, является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). В ее основе – использование специальных радиофармпрепаратов, которые помогают получить уникальную информацию о функционировании того или иного органа или ткани, именно они позволяют выявить патологию еще на стадии поражения отдельных клеток, задолго до серьезного поражения органов и появления метастазов.

 

 

По уровню доступности ПЭТ-диагностики лидируют такие развитые страны, как США, Япония, Германия, Бельгия, Франция, Испания и др. В России же действующих ПЭТ-центров — единицы, что явно не достаточно для покрытия существующих потребностей в борьбе с онкологическими заболеваниями.³ Это связано со сложностью данного метода и необходимостью создания для проведения такого исследования целой инфраструктуры – ПЭТ-центра.

В рамках национальной онкологической программы, утвержденной правительством РФ, в июне 2013 года на базе Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ открылся современный высокотехнологичный Центр ядерной медицины. РКОД МЗ РТ за последние годы по праву завоевал звание одного из уникальных лечебно-профилактических учреждений страны, объединяющий высокие медицинские технологии и интеллектуальный потенциал сотрудников.

 

 

Центр оснащен единой линейкой высокотехнологичного оборудования мирового производителя медицинского оборудования компании GE Healthcare: циклотрон, модули синтеза радиофармпрепаратов на основе F18, C11, N13, 2 ПЭТ/КТ сканера. единая линейка оборудования от одного производителя обеспечивает слаженную работу всего ПЭТ-центра, позволяет максимально раскрыть его эффективный потенциал и рационально использовать средства бюджета на эксплуатационные расходы. Новый центр позитронно-эмиссионной томографии в Казани помогает выявить онкопатологию на ранних стадиях, избежать неоправданных хирургических вмешательств, скорректировать лечение, в том числе, лучевую терапию и обеспечить контроль эффективности проводимой химиотерапии. Кроме того, ПЭТ-центр позволяет решать вопросы, связанные с диагностикой сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Трудно переоценить значение этого события для развития отечественной медицины, ведь ПЭТ-технология — это реальная возможность добиться увеличения показателей выживаемости, снижения показателей смертности и значительного улучшения качества жизни пациентов со злокачественными новообразованиями в нашей стране.*

 

Оливье БОСК, Президент GE Healthcare Россия и СНГ:
«Работая в России более 25 лет, компания GE Healthcare поставила с выше трех тысяч единиц высокотехнологичного оборудования. Мы сотрудничаем с почти пятью тысячами медицинских учреждений Российской Федерации. Совершенствуя технологии, мы находим решения для постоянного повышения качества продукции GE и открываем новые возможности диагностики населения».

 

¹ по данным официального сайта ВОЗ (http://www.who.int/dg/speeches/2010/iaea_forum_20100921/en/index.html)
² по данным официального сайта национального Института Здоровья США (http://report.nih.gov/nihfactsheets/viewfactsheet.aspx?csid=75)
³ Корсунский В.Н. и др. Ядерная медицина. Современное состояние и перспективы развития (аналитический обзор и предложения) (рус.) // атомная стратегия : журнал. — Спб., 2007. — № 5 (31). — С. 4-6.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.