background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

24 апреля 2024 г. | 08:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Системы навигации: на пути к выздоровлению

Модернизация здравоохранения проявилась не только во внедрении современных медицинских технологий, капремонте и строительстве в ряде ЛПУ, обновлении парка оборудования — изменились подходы к формированию среды в медучреждениях. Большое внимание уделяется вопросам логистики перемещений пациентов, оформления общественных зон, в том числе и дизайнерским решениям.

В рамках программы модернизации здравоохранения Татарстана были обновлены все крупнейшие клиники. На строительство, реконструкцию и проведение капремонта учреждений здравоохранения из республиканского бюджета было направлено более 1 млрд рублей. Общий объем финансирования программы модернизации в 2011-2013 гг., включая федеральные средства, составил 11 млрд рублей.

 


Безусловно, положительной тенденцией является то, что при планировании строительных и ремонтных работ в ЛПУ Татарстана сегодня большое внимание уделяется вопросам формирования среды, удобной и комфортной для пациентов, отвлекающей от негативных мыслей. Опыт ведущих клиник Европы и США показывает, что оригинальные архитектурные и интерьерные решения, применяемые в зданиях медицинских учреждений, оказывают положительное влияние на психологическое состояние больного, что в свою очередь, улучшает лечебный процесс, ускоряет выздоровление.

 


Не менее важный вопрос, находящийся на стыке медицины, проектирования и дизайна — логистика перемещений пациентов. В рамках модернизации во многих учреждениях здравоохранения Татарстана были внедрены новые принципы распределения потоков больных — по тяжести состояния. При этом для каждой из категории пациентов (нуждающихся в проведении экстренных реанимационных мероприятий, «ходячих» больных, тех, кто ожидает плановой госпитализации) предусмотрен свой маршрут. Соответственно, возникла необходимость в обеспечении медицинских учреждений элементами навигации, позволяющими персоналу быстро сориентироваться. Казалось бы, мелочи, но в экстренных случаях, когда каждая секунда на счету, от них, в том числе, зависит оперативность оказания медицинской помощи.

 


Таким образом, в решение задач, поставленных перед здравоохранением, активно включились и компании, специализирующиеся в сфере наружной рекламы, внешнего и внутреннего оформления зданий, дизайна и пр. Все требования, которые сегодня предъявляются к рекламным конструкциям в торгово-развлекательных центрах и других общественных зданиях, в равной степени справедливы и для элементов навигации, вывесок, указателей в медицинских учреждениях — это высокая информативность, привлекательный внешний вид, безопасность, долговечность.

 


Именно такие решения предлагает компания «Индиго». Она располагает собственным производством рекламных изделий и конструкций, оснащенным современной техникой. Так, в частности, компания осуществляет печать любого формата на ультрафиолетовом принтере, с использованием специальных чернил. Благодаря особому составу — на органических растворителе и пигментах с нанодобавками, краску можно наносить на любые материалы. В том числе на... воду. В качестве презентации уникальных возможностей УФ-принтера и особых чернил производитель проводил подобный опыт — при этом на водной поверхности образуется пленка с заданным рисунком. Это наглядный пример, демонстрирующий особые физические характеристики краски: механическую прочность, быстрое затвердевание под УФ-излучением на любой поверхности. При этом состав чернил обеспечивает необходимую интенсивность цвета, что позволяет воплотить в жизнь дизайнерские задумки при производстве постеров, вывесок, плакатов. Рисунок может быть как однородным, так и рельефным. Краска обладает высокой адгезией к пленке, стеклу, керамике, МДФ, ЛДСП, дереву, граниту и др. Одним словом, возможности печати ограничены лишь фантазией заказчика и дизайнера, принтер может быть использован для нанесения рисунков на элементы декора, мебель, зеркала, для создания объемных картин и т. д. Что особенно важно для учреждений здравоохранения — чернила, использующиеся при УФ-печати, безопасны для здоровья, полностью соответствуют всем существующим санитарно-гигиеническим требованиям, долговечны, что делает их оптимальным решением для мест с высокой проходимостью — холлов, коридоров, приемно-диагностических отделений и т. п.

 


Компания «Индиго» предлагает комплексные решения для учреждений здравоохранения: разработку, производство, монтаж и обслуживание вывесок, крышных конструкций, стелл, табличек, оформление фасадов, в том числе освещение, услуги печати практически на любых поверхностях и материалах и многое другое. Специалисты компании обладают большим опытом работы, в том числе и на объектах здравоохранения. В частности, они принимали участие в модернизации одного из госпиталей Универсиады-2013 — Городской клинической больницы №7 г. Казани. Внешние и внутренние элементы оформления больницы, в создании которых принимали участие специалисты компании, сегодня уже стали визитной карточкой ЛПУ — фасадные вывески с фирменным логотипом клиники Emergency (экстренная медицинская помощь), напольные и настенные элементы навигации, определяющие логистику перемещения различных категорий больных и пострадавших. В портфолио специалистов компании вошли и другие объекты, задействованные в проведении Всемирных летних студенческих Игр — системы навигации, рекламно-информационные конструкции, брендирование - были выполнены в Деревне и Медицинском центре Универсиады, футбольном стадионе «Казань-Арена», Международном аэропорту «Казань».
Свой вклад компания сделала и в формирование доступной среды, в частности, в казанском метрополитене была установлена система навигации для маломобильных граждан. Кстати, производственные возможности компании позволяют изготавливать и специальные таблички для слепых с надписями, выполненными шрифтом Брайля.

 


Одни из последних работ — праздничное оформление городской елки возле стадиона «Казань-Арена» и украшение фасада центрального отделения Сбербанка «Банк Татарстан» в Казани по улице Бутлерова с новогодней иллюминацией. Безусловно, подобные оригинальные решения, выполненные на высоком профессиональном уровне, дарят людям ощущение праздника.
Если больница всегда ассоциировалась у людей с негативными эмоциями, болезнью, страданиям, то сегодня современные рекламные технологии позволяют изменить отношение пациентов к медицинским учреждениям, меняют их имидж в положительную сторону. И пусть это лишь один шаг в сторону излечения больного, но он дорогого стоит.

 

 

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.