background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 14:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Здоровые Набережные Челны

Главная задача Врачебно-физкультурного диспансера (ВФД) — профилактика неинфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни. Он осуществляет координацию профилактической деятельности всех медучреждений города. Важную роль играет и межведомственный подход, помогающий медикам действовать согласованно с различными ведомствами, имеющими возможность влиять на здоровье населения. В результате системой медицинской профилактики сегодня охвачены практически все Набережные Челны.

Рафис АХМЕТЗЯНОВ,
главный врач ГАУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер» г. Набережные Челны

Гигиеническое воспитание необходимо начинать с ранних лет. Так, работа с учащимися общеобразовательных учреждений проводится как по их заявке на уроках здоровья, так и планово - на базе детских поликлиник в постоянно действующих лекториях. Немаловажным фактором является и то, что для подрастающего поколения здесь работают различные «школы здоровья». Гигиеническое обучение студентов проводится по заявкам и в рамках трехсторонних межведомственных приказов по профилактике наркомании, ИППП, абортов и формированию ЗОЖ Управлений здравоохранения, образования, по делам молодежи.

 

 

Важным звеном профилактической деятельности стали открытые во всех поликлиниках школы пациентов, позволяющие страдающим гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, минимизировать ущерб своему здоровью и обеспечить радость полноценной жизни. В детских поликлиниках города функционируют кабинеты пренатального воспитания беременных по программе «Сонатал».

Ввиду занятости население не всегда может посещать такие групповые занятия. У работающих граждан имеется возможность прослушать лекции на интересующие их темы на информационных встречах трудовых коллективов, которые организуются согласно путевок Исполкома города. Кроме того, для рабочих на заводах созданы постоянно действующие лектории по профилактике артериальной гипертонии.

При Центральной библиотеке города работает клуб «Здоровье», планы работы которого координируются организационно-методическим отделом ВФД. Основные участники встреч – читатели среднего и пожилого возраста. В течение года в клубе традиционно проходят такие мероприятия как «Ярмарка досуга», «Занятия ЛФК», на которые приглашаются и наши специалисты. В январе 2013 года в библиотеке открылась «Школа онкологического пациента», занятия для всех желающих проводят врачи онкологического диспансера каждый последний понедельник месяца.

 

 

С целью формирования ЗОЖ у населения ежегодно организуются и проводятся массовые профилактические мероприятия: дни открытых дверей, конкурсы, праздники здоровья и др.

Таким образом, ежегодно медицинские работники ЛПУ города обучают способам сохранения и укрепления здоровья около 100 тысяч населения, в массовых профилактических мероприятиях принимают участие около 50 тысяч горожан. Помимо этого, организовано информационное обеспечение в СМИ тематических декадников, мероприятий, посвященных всемирным и международным дням, спортивных мероприятий и т.д. Совместно с заинтересованными учреждениями организуются пресс-конференции на актуальные темы. Рекомендации, которые мы транслируем жителям Набережных Челнов, традиционны: вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления табака и наркотиков, не злоупотреблять алкоголем, а также рационально питаться и достаточно активно заниматься физической культурой.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.