background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 15:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Акцент – на профилактику

Здоровый образ жизни стал одной из главных тем Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2014», традиционно проходящего в Москве в начале декабря.

Пожалуй, самое масштабное в нашей стране конгрессно-выставочное мероприятие в сфере охраны здоровья «Российская неделя здравоохранение-2014» включила в себя V Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», XVI Ежегодный научный форум «Стоматология-2014», IX Международную научную конференцию «СпортМед-2014» и другие крупные мероприятия. В экспозиции площадью 55 тысяч кв. м свои новейшие разработки в области медицины, оборудования и техники, фармакологического производства, диагностики и профилактики заболеваний, реабилитации продемонстрировали более 1000 компаний из всех регионов России и 42 стран мира.

Особое внимание участники форума уделили вопросам, связанным с развитием отечественной системы медицинской профилактики, а также все возрастающей роли Центров здоровья. Они обсудили пути реализации поставленной Президентом РФ задачи сделать 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов, в частности, отметил, что несмотря на то, что общая смертность снижается, треть всех смертей приходится на людей моложе 55 лет. Поэтому необходимо выявлять риски заболеваний на ранних стадиях, особенно у мужчин. В связи с этим совершенствование работы Центров здоровья и формирование здорового образа жизни являются приоритетными задачами отечественного здравоохранения.

 

 

По итогам работы V Международного форума «За здоровую жизнь» была принята резолюция с практическими рекомендациями Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, Министерству здравоохранения РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и профессиональным медицинским обществам, а также субъектам предпринимательской деятельности и бизнес-ассоциациям. Как подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, академик РАН Николай Герасименко, для изменения ситуации с отношением к собственному здоровью в стране необходимы консолидированные усилия всех перечисленных структур.

Как отметил вице-президент РАН Иван Дедов: «Наука – визитная карточка государства, нации, основной ресурс и историческая перспектива!» В рамках выставочной программы Российской недели здравоохранения это подтвердили множество разработок российских учёных, таких как, например, медицинский тактильный эндохирургический комплекс, который позволяет хирургу при торакоскопических и лапароскопических операциях не только видеть ткани, но и прощупать их. Также в настоящее время идут работы по созданию автоматизированного диагностического и лечебного комплекса поддержания жизнедеятельности человека.

 

Здоровье людей более чем на 50 % зависит от образа жизни и только на 10–15 % – от таких факторов, как состояние окружающей среды, генетика и здравоохранение.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.