background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 22:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Медицина для инновационного города

Высокий уровень медицинского обслуживания преподавателей и сотрудников компаний-резидентов особой экономической зоны – это одно из основных требований, предъявляемых зарубежными партнёрами Иннополиса. Богатый опыт специалистов студенческой поликлиники, которые активно участвовали в проведении мировых праздников спорта в Казани, оказался востребован жителями Города будущего.

 

В зоне особого внимания

«Амбулаторный центр мы открыли в июне прошлого года по поручению Минздрава Татарстана, – рассказывает главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника № 4 «Студенческая» Айрат Зиатдинов. – При этом было учтено наличие у нас значительного опыта работы на международном уровне при сопровождении крупных спортивных соревнований, знание нашими сотрудниками иностранных языков, умение работать с молодёжью». В IT-университете и IT-лицее работают лучшие преподаватели из многих стран мира, студенты также приехали с разных континентов, поэтому общаться с ними приходится на английском. С ростом числа компаний-резидентов ОЭЗ увеличилось число их сотрудников, проживающих в городе, и количество их детей, посещающих детский сад, учащихся в школе и лицее. Так что нам приходится оказывать помощь и взрослым, и детям круглосуточно без выходных.

Организация нового подразделения – всегда хлопотное дело. Ведь сколько бы ни было, допустим, маленьких пациентов – один или сто – всё равно должна быть получена лицензия на оказание педиатрической помощи, подготовлены кадры, оснащено помещение, предусмотрены порядок обращения, потоки медикаментов, взаимодействие со специализированными службами и многое другое. Содействие Минздрава, мэрии города, Роспотребнадзора и в целом руководства республики помогло решить все вопросы «без проволочек».

 

Требовательность и ответственность

Жителей Города будущего отличает то, что они щепетильно относятся к своему здоровью. Они требовательны к качеству оказания медицинской помощи, к комфортности условий, но они и чрезвычайно ответственны в выполнении предписаний.

«Если необходимо прийти на медосмотр – они обязательно придут. И сами обращаются к врачу при первых симптомах недомогания, – рассказывает заместитель главного врача по общим вопросам Ильдар Закиров. – Поэтому нам редко приходится иметь дело с какими-то запущенными случаями, хроническими болезнями, зато важны навыки ранней диагностики, профилактики заболеваний, грамотной индивидуальной консультации по здоровому образу жизни. Требовательность наших пациентов и нас заставляет не останавливаться в нашем совершенствовании, как технологическом, медицинском, так и организационном. Мы, например, провели лингвистический тренинг «Взаимодействие врачей с иностранными студентами на примере простудных заболеваний и гриппа», имевший задачей как улучшение контроля эпидемической обстановки, так и повышение качества вербального общения».

Сохраняется в амбулаторном центре и традиция общения с пациентами в стиле Клиники, дружественной молодёжи, который основывается на четырёх «Д» – доступности, добровольности, доброжелательности, доверии.

 

 

Чемпионы и чемпионаты

Постоянная работа с учащейся молодёжью (в количестве почти 100 тысяч человек) не ослабляет подготовку к масштабным международным мероприятиям, которые по традиции сопровождает поликлиника «Студенческая». В ноябре 2016 года на базе Академии тенниса пройдёт жеребьёвка футбольного Кубка Конфедерации, который за год до мундиаля в стране-хозяйке собирает чемпионов со всех частей света. Уровень делегаций будет соответствующий. В 2017-м будет сам Кубок, через год Казань примет чемпионат мира по футболу, а затем WorldSkills International – 2019 – Международный чемпионат по профессиональному мастерству, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Подготовка к таким событиям начинается загодя. В марте Студенческую поликлинику в рамках подготовки к WorldSkills посетил секретариат организации, возглавляемый Сарой Роджерс, помощником исполнительного директора. В ходе осмотра всех структурных подразделений учреждения гостям были продемонстрированы высокотехнологичное оснащение, диагностические и лечебные возможности учреждения, организация оказания скорой и специализированной медицинской помощи участникам турнира. Гости выразили удовлетворение увиденным.

«Мы и сами как спортсмены постоянно находимся в боевой готовности, но совершенствоваться необходимо – и каждому лично, и коллективу в целом, – считает Айрат Зиатдинов. – Совершенствовать материальную базу, психологическую устойчивость, умение ориентироваться в экстремальных ситуациях, улучшать коммуникативные навыки, знание языков. И, конечно, расти в профессиональном плане. Мы ставим целью, чтобы, несмотря на смену поколений, появление молодых кадров, доля тех, кто имеет квалификационную категорию или стоит в графике на её получение, приближалась к 100 %».

 

 

Деловое совершенство

Одним из способов совершенствования является участие в серьёзных конкурсах. В этом году учреждение надеется побороться за «Премию Правительства Татарстана за качество», которая присуждается предприятиям и организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления.

«Это не просто раздача призов, а очень серьёзный конкурс, – уточняет руководитель поликлиники. – Приезжает комиссия, две недели изучают, как организована работа, проверяют документацию, выясняют, как ведётся контроль качества. Для нас это способ проверить, всё ли у нас в порядке. И спортивный интерес присутствует – сравнить себя, свою постановку работы с лучшими организациями республики самого разного профиля».

 

Улыбайтесь!

Молодой дружный коллектив Студенческой поликлиники под стать своим подопечным-студентам – вечно кипит разнообразными оздоровительными инициативами.

В рамках формирования здорового образа жизни врачи читают посетителям лекции о правильном питании при норме и различной патологии, о правильной организации режима дня. Причём не только рассказывают, но и показывают своим примером, выходя совместно с сотрудниками и студентами КФУ на утреннюю зарядку под весёлую музыку, от которой все получают большой заряд энергии, позитивное настроение, а желающие – ещё и приглашение для углублённого обследования и консультирования в Центры здоровья.

Праздник трезвости – это целая театрализованная шоу-программа по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». На примере ярко-образного описания планеты пьяницы чётко прописан грустный и так часто встречающийся сценарий. Праздник подчеркнул глубину трезвеннических традиций в Татарстане, помог зрителям получить верную социально-культурную самоидентификацию.

Совсем другая атмосфера возникла во время акции «Здоровая улыбка – залог успеха». В рамках Международного дня стоматолога врачи объяснили молодёжи, как правильно заботиться о здоровье зубов. Для студентов была проведена фторпрофилактика зубной эмали. При этом устраняются микродефекты, эмаль становится более крепкой, отмечаются улучшение цвета зубов, снижение чувствительности, увеличивается срок службы поставленных пломб, снижается риск развития кариеса.

Вот так – через молодёжь – и формируется в обществе новая культура рационального отношения к своему здоровью, которое есть достояние не только нас самих, но и последующих поколений.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.