background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

23 апреля 2024 г. | 09:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

В авангарде педиатрии

XIII Российский конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» прошёл в Казани, собрав более двух тысяч специалистов со всей страны и их зарубежных коллег.

 

Уже традиционно конгресс проходит в формате междисциплинарного диалога, включая в себя целый ряд специализированных мероприятий, посвящённых актуальным направлениям педиатрии. В частности, здесь прошли конференции педиатров-нефрологов, детских гастроэнтерологов, кардиологов, неонатологов, специалистов спортивной медицины и по социальной педиатрии, школы по инфектологии и аллергологии, выставка «Современная фармакотерапия и лечебное питание в педиатрии» и многое другое.

 

 

«Любая профессия важна, – сказал в своём приветственном слове государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. – Но дело врача – особенно, ведь это человек, который служит другим людям, не щадя себя. Огромное вам спасибо за ваш благодарный труд!»

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что конгресс собрал учёных медицинских вузов страны, ведущих специалистов российских клиник, коллег из других стран – Германии, Израиля, Литвы, Республики Беларусь. «Как показал опыт работы предыдущих конференций, спектр научных интересов, масштабность исследований и потенциал накопленных практических знаний в регионе в области педиатрии позволяют проводить в Татарстане форумы высочайшего уровня, – заявил глава ведомства. – Стратегия отрасли направлена на снижение детской и младенческой смертности, улучшение состояния здоровья и качества жизни детского населения. За последние три года уровень младенческой смертности в республике заметно снизился. В этом огромная заслуга всех детских врачей – от неонатологов до детских хирургов и реабилитологов. В то же время констатируется тенденция к снижению рождаемости. В Татарстане шестой год подряд наблюдается естественный прирост, таким образом, его динамика в этом году обусловлена снижением смертности. В сложившейся ситуации мы должны приложить все усилия для сохранения каждой зародившейся жизни и укрепления здоровья детей».

 

 

По мнению министра здравоохранения РТ, одной из составляющих успеха в этом направлении является установление чёткой причинно-следственной связи в череде событий, приведших к развитию заболевания, и своевременная профилактика. Предотвратить болезнь экономически выгоднее, чем обеспечить дорогостоящее обследование, лечение и реабилитацию. Не говоря уже о бесценном человеческом потенциале.

Одним из ярких событий конгресса стало чествование 85-летнего юбиляра Михаила Рокицкого, который стоял у истоков детской хирургии Татарстана и России, 33 года возглавлял профильную кафедру, внёс немало полезных инициатив в улучшение работы системы здравоохранения, будучи депутатом Госдумы РФ. Тёплые слова о нашем знаменитом современнике сказали Минтимер Шаймиев, Адель Вафин, представители Государственного совета РТ и медицинской общественности. А глава Национальной медицинской палаты РФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль специально прилетел в Казань с одной целью – поздравить юбиляра, своего давнего друга. За многолетний труд и огромные заслуги в деле сохранения детского здоровья Михаил Рокицкий был удостоен звания «Почётный работник здравоохранения Республики Татарстан».

 

 

«Самое большое достояние в нашей отрасли – это его кадры, казанская медицинская школа, ярким представителем которой является Михаил Рафаилович, – сказал Адель Вафин. – От себя лично и от имени тех министров, которые работали до меня, я имею честь вручить награду в знак признания заслуг нашему мэтру, учителю, корифею. Спасибо Вам за то, что Вы зажгли в сердцах молодых детских хирургов любовь и преданность профессии, которые позволили пройти им сквозь непростые годы и состояться сегодня. По многим направления мы работаем наравне с нашими западными коллегами, и это всё благодаря нашему золотому кадровому фонду, нашим специалистам. Низкий Вам поклон, Михаил Рафаилович!»

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.