background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 23:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Клиническая база для научной работы

Благодаря модернизации и строительству, проведенным в ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани в 2011-2013 гг., клиника стала одним из ведущих ЛПУ Татарстана. Внедрение передовых медицинских технологий, мощный кадровый потенциал сегодня позволяют не только обеспечивать качественную медицинскую помощь, но и помогают в решении актуального для здравоохранения кадрового вопроса. Научную базу клиники составляют 18 кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии.

 

 

В стенах больницы ведется непрерывная совместная работа врачей и сотрудников кафедр. Такое взаимодействие позволяет внедрять инновационные подходы к лечению пациентов различных профилей, разбирать уникальные клинические случаи, готовить молодых врачей.

В 2013 году Городская клиническая больница №7 заработала как Центр экстренной медицины. Открытие БСМП в составе многопрофильного учреждения позволило полностью изменить логистику оказания неотложной помощи жителям четырех районов Казани. В этой связи очевидным решением стало размещение в составе обновленного ЛПУ кафедры скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения КГМА (заведующий кафедрой — К.Ш. Зыятдинов). Сотрудники кафедры участвуют в международных, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, в реализации национальных проектов «Скорая медицинская помощь», «Организация медицинской помощи пострадавшим в ДТП». Среди достижений кафедры: разработка интегрированных систем оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП, программы медико-психологической поддержки и реабилитации спасателей, удостоенной премии МЧС России, системы комплексной реабилитации пострадавших при чрезвычайных ситуациях на основе Международной классификации функционирования.

В ходе практических занятий при обследовании больных в ГКБ №7 совершенствуют свои профессиональные умения и навыки студенты кафедры пропедевтики внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой — В.Н. Ослопов). Ведущим направлением научной деятельности кафедры является основанная ее руководителем концепция «Мембранные основы патологии человека». В рамках этой работы были выполнены 6 докторских и 26 кандидатских диссертационных работ.

 

 

Хирургическая служба ГКБ №7 по праву считается одной из ведущих в республике. В ходе модернизации в больнице был построен новый корпус, в котором разместились 16 современных операционных, здесь хирурги больницы при непосредственном участии сотрудников кафедры общей хирургии КГМУ (заведующий кафедрой — С.В. Доброквашин) и кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи КГМА (заведующий кафедрой — И.С. Малков) оказывают экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь. Основным научным направлением, разрабатываемым сотрудниками кафедры общей хирургии КГМУ на базе ГКБ №7, является диагностика хирургической патологии органов брюшной полости, грудной клетки и опорно-двигательного аппарата с использованием современных методов лучевой диагностики: ультрасонографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии; планирования и контроля за лечением. В работу клинической базы кафедры также внедряются современные методы диагностики и лечения:

1. лучевая диагностика и тактика лечения у больных дистрофическими поражениями позвоночника;

2. способ диагностики и лечения язвенной болезни желудка;

3. метод ультразвуковой эластометрии, динамической контрастной МР-томографии в диагностике очаговых поражений печени;

4. способ диагностики сосудистых мальформаций спинного мозга;

5. метод ультразвукового исследования переломов длинных трубчатых костей;

6. методика и техника проведения озонотерапии у больных в послеоперационном периоде и больных в критическом состоянии;

7. методика ультразвукового исследования свищевых ходов;

8. методика ультразвукового контроля за течением репаративного процесса в ране;

9. комбинированная ультрасонография в определении стадии течения и лечебной тактики при острых гнойных заболеваниях кисти и пальцев кисти;

10. комбинированная сонография в диагностике первичного мужского бесплодия;

11. комбинированная ультразвуковая диагностика посттравматических кровоизлияний.

Сотрудники кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи КГМА являются кураторами отделений плановой и неотложной хирургии, выполняют наиболее сложные хирургические вмешательства на органах брюшной полости. Доцент кафедры Р.Ш. Шаймарданов является руководителем Городского центра гепатопанкреатобилиарной хирургии ГКБ №7.

 

 

В тандеме с сотрудниками кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций КГМУ (заведующий кафедрой — И.Ф. Ахтямов) травматологи-ортопеды больницы выполняют высокотехнологичные оперативные вмешательства, в том числе протезирование при переломе шейки бедра у пожилых.

Благодаря эффективной работе кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС КГМУ (заведующий кафедрой — В.И. Данилов) в ГКБ №7 был решен вопрос нехватки врачей-нейрохирургов. «На сегодняшний день отделение нейрохирургии больницы находится в стадии становления как клиника по оказанию экстренной высокотехнологичной нейрохирургической помощи», - подчеркивает профессор Данилов.

Одним из приоритетных направлений ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани является оказание специализированной медицинской помощи беременным. На базе родильного дома и гинекологического отделения клиники функционирует кафедра акушерства и гинекологии №2 КГМУ (заведующий кафедрой — И.Ф. Фаткуллин), которая реализует принципы «безопасного акушерства», проводит профилактику и лечение заболеваний позднего репродуктивного и менопаузального периодов у женщин, здесь разрабатываются и внедряются мероприятия по снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности и заболеваемости, профилактике, диагностике и лечению осложнений беременности и родов (родоразрешение беременных с рубцом на матке, малоинвазивная и органосохраняющая хирургия и другое).

Также на базе лечебного учреждения располагается кафедра аллергологии и иммунологии КГМА (заведующая кафедрой — Н.М. Рахматуллина). Совместно со специалистами больницы ведется непрерывная работа по совершенствованию методов лечения пациентов с различными заболеваниями аллергологического профиля, в том числе неотложной помощи пациентам при острых аллергических реакциях.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.