background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 19:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Юбилей казанской онкологической школы

В год своего 50-летнего юбилея Казанский городской онкологический диспансер покидает привычное место под Кремлём и переезжает в реконструированное по современным нормам здание на Сибирском тракте.

 

27 марта Казанскому онкологическому диспансеру, более известному как онкологическая клиника «под Кремлём», исполнилось 50 лет. В чествовании ветеранов, вложивших свой труд и душу в создание казанской школы онкологии, а также специалистов сегодняшнего дня, поддержавших и развивших их традиции, в этот день не раз звучало слово «подвиг». И это не случайно.

«За 50-летнюю историю диспансера десятки тысяч пациентов приходили сюда со своей болью и со своей надеждой, – отметил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. – Наверное, ни одно заболевание не может сравниться с онкопатологией, ни одна специальность не может сравниться со специальностью онколога. Ведь этот диагноз переворачивает жизнь человека как песочные часы и начинает обратный отсчёт. От специалиста требуется больше профессиональных и душевных усилий, чтобы поддержать больного и его родственников».

 

 

Рустем Хасанов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера, главный онколог ПФО, подчеркнул, что сегодня в республике создана мощная онкологическая служба, которая ведёт огромную нужную работу. «Итоги 2014 года ещё раз показали ту пользу, которую он приносит людям, – отметил он. – Всё больше случаев выздоровления, а значит, счастья в семьях».

«Казанский онкологический диспансер – это больница, фундамент которой заложен на сплаве науки и практики, – подчеркнула председатель Комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова. – Она воспитала не одно поколение онкологов, признанных как в отечественной, так и в мировой медицине».

 

 

Главный онколог Казани Фоат Ахметзянов напомнил: «В этом учреждении много сделано в научном и практическом плане. К примеру, когда после удаления желудка в московских клиниках летальность составляла до 40 %, в казанском онкодиспансере цифра была вдвое ниже, а сейчас этот показатель доведён до 5%. На данную технологию мы имеем патенты. При операциях на толстом кишечнике внедрили новые методы ведения больных, которые сокращают их пребывание в стационаре. Это серьёзный вклад в здравоохранение».

 

 

В преддверии 50-летнего юбилея Казанский онкодиспансер получил настоящий подарок. По решению Президента республики Рустама Минниханова ему выделено просторное здание бывшей больницы скорой медицинской помощи № 1 на Сибирском тракте, где уже начата реконструкция. В обновлённом стационаре будут созданы все условия для оказания помощи больным: новые операционные и реанимационные, комфортные палаты, современное оборудование. Срок сдачи – август 2015 года. Сотрудники диспансера уверены, что улучшение условий позволит повысить эффективность борьбы с одним из самых грозных заболеваний современности.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.