background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

17 апреля 2024 г. | 01:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

70 лет Великой Победе. Здравоохранение Татарстана отметило юбилей

Во время Великой Отечественной войны в Татарии работало 69 эвакуационных госпиталей. В сутки в республику прибывало до 10 тысяч раненых и больных. В строй было возвращено 207 тысяч солдат и офицеров.

 

 

70-летний юбилей Великой Победы стал одним из наиболее значимых событий этого года. Как бы ни отдалялись мы от времён Великой Отечественной войны, отношение к ней, к удивительному подвигу наших соотечественников остаётся тем, что объединяет представителей разных поколений. А потому Победа – не только важнейшая веха в более чем тысячелетней истории страны, повод для гордости за славное прошлое, но и непреходящая общая ценность, позволяющая нам ощущать себя единым народом.

Поздравляя ветеранов и работников отрасли, Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин подчеркнул: «То, что сделала медицинская служба в те годы, не имело аналогов в прошлом, как, впрочем, не имела аналогов по размаху, ожесточённости и кровопролитности сама война. Врачам, фельдшерам, медсёстрам, санитаркам на фронте приходилось не только оказывать воинам медицинскую помощь, но и зачастую брать в руки оружие в решающие моменты боя». Министр выразил глубокую благодарность и почтение ветеранам за их вклад в Победу, пожелал здоровья, благополучия, бодрости духа и неиссякаемой энергии.

 

 

Встречи с ветеранами в канун праздника прошли во многих медицинских учреждениях республики. Для новых поколений – это возможность прикоснуться к истории, примерить на себя трудности тех лет, когда в госпиталях медики порой не спали по трое-четверо суток, поскольку было незыблемое правило: никому не покидать операционную, пока в ней есть раненый боец. Юбилейная дата – это ещё один повод проявить заботу о героях фронта и тыла. Так, специалисты стоматологической поликлиники № 2 Набережных Челнов выезжают на дом к ветеранам войны не только для поздравления, но и для проведения на дому осмотра и оказания стоматологической помощи. В Зеленодольской ЦРБ отделение для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла функционирует шесть лет и пользуется заслуженным успехом. На встрече с представителями муниципалитета и общественности ветераны, находящиеся здесь на лечении, рассказали о том, как воевали, как теряли друзей, как помогали и поддерживали друг друга в трудные минуты, как вместе встречали Победу.

 


К юбилейной дате Минздравом Татарстана выпущена книга памяти «Во имя Победы» – о медиках, которые героически воевали на полях сражений.

 

 

Участников тех грозных событий остаётся, к сожалению, всё меньше. Чтобы сохранить их подвиг для будущих поколений, к юбилейной дате Минздравом Татарстана выпущена книга памяти «Во имя Победы» – о медиках, которые героически воевали на полях сражений против немецких захватчиков в качестве санитарных инструкторов, служили в медсанбатах, полковых и батальонных пунктах, армейских и тыловых госпиталях, кто спасал миллионы жизней, возвращал бойцов в строй. В сборе материалов был задействован широкий круг работников здравоохранения республики, медицинских училищ, различных общественных организаций.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.