background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

18 апреля 2024 г. | 16:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Ни один гость не остался без внимания медиков

 

Министр здравоохранения РТ Адель ВАФИН:

– К моменту проведения чемпионата мира по водным видам спорта здравоохранение республики накопило значительный опыт медицинского обеспечения крупных спортивных мероприятий. Конечно, опыт Универсиады был для нас бесценен. Именно благодаря ему 222 медицинских работника из Татарстана впоследствии были задействованы в медицинском обеспечении Олимпийских и Паралимпийиских игр в Сочи, на которых они с честью справились с поставленными перед ними задачами.

Мы прекрасно понимали, что статус чемпионата мира по водным видам спорта в мире спорта также очень высок. Количество стран – участниц соревнований было беспрецедентным в истории новой России и Советского Союза. Именно поэтому Правительством РТ, Минздравами РФ и РТ задолго до чемпионата были приняты все необходимые меры в части организации медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического благополучия. Эти вопросы находились на личном контроле у министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Неоднократно проходили встречи рабочей группы в федеральном министерстве, заблаговременно были приняты все соответствующие нормативные документы.

Медицинское обслуживание проводилось силами татарстанских медиков. Кроме того, мы получили ощутимую поддержку со стороны Федерального медико-биологического агентства. На случай чрезвычайных ситуаций к нам были направлены специализированные бригады, в режиме постоянной готовности были развернуты токсико-химическая, радиологическая лаборатории, лаборатория по особо опасным инфекциям. Очень важный аспект в части ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций – это тактико-специальные учения, которые проводились медицинскими работниками совместно с МЧС России, Роспотребнадзором. На них мы отработали все схемы межведомственного взаимодействия.

Нами были чётко определены вопросы командной работы с врачами сборных. С медицинскими работниками, прикреплёнными к спортивным комплексам, были проведены инструктажи, для того чтобы они ориентировались на объекте, знали пути эвакуации, расположение бригад «скорой помощи». Это было нужно для того, чтобы при необходимости быстро и слаженно взаимодействовать с экстренными службами и своевременно доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

 

 

Медицинское обеспечение было организовано с помощью мобильных медицинских бригад, на спортивных объектах были открыты медицинские пункты для спортсменов и зрителей. Пункты были развернуты и в пяти отелях, которые также находились в сфере нашей ответственности. Министерством были определены шесть госпиталей чемпионата из числа ведущих клиник Татарстана. Приёмные отделения здесь работали в круглосуточном режиме, в учреждениях зарезервировали коечный фонд на случаи поступлений спортсменов, членов делегаций, гостей.

К чемпионату была обновлена материально-техническая база здравоохранения. Медицинские бригады обеспечили сумками-укладками со всем необходимым, приобрели оборудование, мебель для комплектования медицинских пунктов. В преддверии чемпионата мы обновили и парк санитарного автотранспорта.

Медицинские работники Татарстана выложились на чемпионате на 100 %. Все службы работали в усиленном режиме, чтобы ни один гость не остался без внимания медиков. Президент FINA доктор Хулио Сезар Маглионе отметил высочайший уровень организации соревнований в Казани. Более того, по его мнению этот чемпионат стал лучшим в истории Международной федерации плавания. Эта лестная оценка относится и к медицинским работникам Татарстана, которые внесли огромный вклад в успешное проведение этого большого праздника спорта.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.