background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 23:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Главный госпиталь чемпионата

Республиканская клиническая больница МЗ РТ приняла участие в медицинском обслуживании чемпионата мира по водным видам спорта в качестве головного лечебного учреждения, где оказывалась стационарная помощь. Опыт, полученный во время Универсиады-2013, стал отличным подспорьем в решении задач, возложенных на ведущую клинику Татарстана. Как и во время Всемирных студенческих игр, РКБ МЗ РТ выполнила свою миссию на «отлично».

 

Казань вновь приняла спортивные соревнования международного уровня. Если два года назад столица Татарстана стала местом встречи представителей студенческого спорта, то этим летом здесь собрались те, кто связал свою жизнь с водной стихией. Жители Казани получили прекрасную возможность сравнить Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта по зрелищности, накалу соревновательных страстей, при этом врачи и медицинские работники оценивают эти два события ещё и с точки зрения своих профессиональных компетенций. По мнению руководства Республиканской клинической больницы МЗ РТ, медицинское обеспечение чемпионата не стало для специалистов клиники чем-то новым, благо все организационные вопросы, подходы к диагностике и лечению были отработаны на Играх 2013 года. Более того, Универсиада с большим количеством командных игровых видов спорта отличалась большей травматичностью, чем прошедшие недавно соревнования на воде.

Об этом говорила и статистика соревнований FINA (Международной федерации плавания), которую специалисты РКБ МЗ РТ внимательно изучили в процессе подготовки к главному водному мундиалю планеты. В частности, были исследованы медицинские данные по последнему прошедшему на тот момент чемпионату мира по водным спорта в Барселоне: с какими жалобами чаще всего обращались спортсмены, сколько всего обращений было зафиксировано и т.п. Основываясь на этой статистике, больница рассчитывала преимущественно на приём пациентов с общесоматическими заболеваниями, при этом как ведущее лечебное учреждение республики клиника была готова к оказанию экстренной и плановой стационарной помощи любого профиля.

В РКБ МЗ РТ была создана мультидисциплинарная бригада, в которую входили хирург, уролог, ЛОР, невролог, гинеколог. Она находилась с постоянном режиме ожидания в приёмно-диагностическом отделении. Кроме того, в больнице было развёрнуто 20-коечное отделение специально для участников чемпионата.

Дополнительно были усилены позиции по профилям, по которым была наиболее высока вероятность обращений спортсменов: хирургия, кардиология, гинекология, урология, отоларингология. В этих отделениях дежурили по два врача – один отвечал за работу в отделении, другой – за оказание медицинской помощи участникам чемпионата. Это было сделано для того, чтобы подстраховаться на случай массовых поступлений. Также были предусмотрены дополнительные мобильные бригады для работы в условиях форс-мажорных ситуаций, включающие в себя специалистов по всем направлениям хирургии, анестезиологов-реаниматологов и др. Они были готовы по первому звонку приехать в больницу. У бригад были расписаны все функциональные обязанности, алгоритмы действий, которые были отработаны во время многократных учений. Забегая вперед, отметим, что, к счастью, массовых поступлений, чрезвычайных ситуаций за время соревнований не произошло.

Несмотря на статистику прошлых чемпионатов FINA, были наготове и травматологи больницы – специализированная бригада всегда находится на круглосуточном дежурстве в республиканском травмоцентре.

 

 

Отдельное внимание было уделено и вопросу коммуникации с иностранцами – персонал РКБ МЗ РТ регулярно проходит курсы по обучению и совершенствованию английского языка. Неоценимую помощь оказали волонтёры-переводчики из числа ординаторов, интернов Казанского государственного медицинского университета. Важно, что они уже имеют определённый багаж знаний и навыков, и это существенно облегчило работу врачей. Ежедневно в больнице дежурили два волонтёра: один – в ПДО, другой – в отделении, в которое потенциально мог поступить пациент.

Специалисты клиники держали руку на пульсе соревнований: каждые несколько часов приходила информация об обратившихся на спортивных объектах, актуальные данные, поступавшие через Диспетчерский центр МЗ РТ. К Ситуационному центру РКБ МЗ РТ была подключена служба медицины катастроф, которая находилась в режиме повышенной готовности в момент самых массовых мероприятий – церемоний открытия и закрытия.

За период проведения чемпионата в Республиканскую клиническую больницу МЗ РТ было 28 обращений спортсменов. 23 помощь была оказана амбулаторно, из них 10 – иностранных граждан, 13 – россиян. 5 человек госпитализированы, в том числе 3 представителя зарубежных стран. Интересно, что при подготовке к медицинскому обслуживанию соревнований специалисты больницы предполагали, что во время Игр категории Masters будет больше обращений – всё-таки здесь принимали участие возрастные спортсмены. Однако на деле всё вышло ровным счётом наоборот, и это служит ещё одним подтверждением того, что регулярные занятия спортом позволяют не только сохранить здоровье в почтенном возрасте, но и дать фору молодым!

В целом обращения были, в основном, связаны с общим недомоганием, гипертоническим кризом и т.п. Отмечен случай, когда в ПДО одновременно были привезены три спортсмена с болями в правой подвздошной области с подозрением на острый аппендицит. Все они были госпитализированы для динамического наблюдения. Двое из них были к вечеру отпущены, поскольку не было данных за патологию, и их состояние улучшилось. Возможно, они просто не смогли сразу адаптироваться к особенностям нашей кухни. Среди пациентов «под подозрением» была представительница США, которую до самой выписки сопровождал доктор. Это позволило наладить, что называется, «диалог культур» между медиками. Американский коллега поделился подходами, принятыми в его стране, и довольно быстро врачи пришли к единому знаменателю. Очередной раз на практике было подтверждено, что диагностические возможности ПДО больницы, которое было полностью обновлено в рамках модернизации здравоохранения, не уступают зарубежным образчикам.

 

 

Настороженность врачей относительно пациентов с подозрением на острый аппендицит была всё-таки не напрасной – у одного из них диагноз подтвердился, и ему была лапароскопически выполнена аппендоктомия. Это был спортсмен из Перу, который поступил в больницу уже после своего выступления. На третьи сутки после операции он смог улететь на родину. Врачи РКБ МЗ РТ связались с коллегами из Перу, чтобы убедится в том, что с ним всё нормально. В целом же данную ситуацию нельзя назвать нетипичной. В ПДО порой выполняются до 10 экстренных операций в день, не говоря уже о травмоцентре. Словом, будни госпиталя чемпионата прошли без происшествий. Кстати, наряду с обслуживанием спортсменов больница принимала и гостей чемпионата, туристов, которые также не имели серьёзных патологий и получали медицинскую помощь амбулаторно.

Казань по праву считается спортивной столицей России. Остались позади Универсиада-2013 и чемпионат мира по водным видам спорта – 2015. Город ждёт следующий международный праздник большого спорта – чемпионат мира по футболу 2018 года. Данный вид спорта, безусловно, является одним из самых травматичных. Казань уже начала подготовку к приезду спортсменов, обслуживающего персонала, фанатов. Начала подготовку и Республиканская клиническая больница МЗ РТ – благо как минимум две большие репетиции грядущего мундиаля уже были ею успешно проведены.

 

28 обращений спортсменов было зарегистрировано в Республиканской клинической больнице МЗ РТ:

23 человека получили амбулаторную помощь, из них 10 – иностранных граждан, 13 – россиян;
5 человек госпитализированы, в том числе 3 представителя зарубежных стран.

В оказании медицинской помощи на объектах чемпионата мира по водным видам спорта были задействованы более 30 работников РКБ МЗ РТ, среди которых врачи по лечебной физкультуре, врачи-хирурги разного профиля, травматологи и ортопеды, кардиологи, специалисты ультразвуковой диагностики и физиотерапии, фельдшера, медицинские сёстры, а также специалисты республиканского центра медицины катастроф.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.