background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 12:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

GPS для хирургии

В отделении нейрохирургии № 2 ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» прошла апробацию навигационная система BRAINLAB (Германия).

 

Одной из важнейших задач при эндоскопическом хирургическом вмешательстве является обеспечение объективного контроля положения хирургического инструмента в границах области манипуляций. Развитие компьютерных технологий и их внедрение в медицину позволили создать безрамочные навигационные системы, дающие возможность в течение всей операции получать точную информацию о местонахождении инструмента в режиме реального времени.

Данная передовая технология была успешно апробирована в ведущей клинике Татарстана – Республиканской клинической больнице МЗ РТ. В ходе двух операций было подтверждено, что использование этой системы позволяет безопасно и с высокой вероятностью точности вводить винты через ножки в тела позвонков вблизи крупных сосудисто-нервных структур, величина отклонения винтов от запланированной ранее траектории является минимальной. Ещё одним из положительных моментов применения новой навигационной системы стало сведение к минимуму использования рентгенологического контроля и минимизация вредного воздействия лучевой нагрузки на пациента и медперсонал.

 

 

Системы хирургической навигации позволяют получать информацию об анатомических особенностях пациента, расположении инструментов, состоянии патологии и месте вмешательства при планировании и в ходе операции. Наибольший интерес в последнее время вызывает оборудование, которое позволяет исключить использование громоздкого инструментария вокруг пациента. Безрамочная система может применяться в краниальной нейрохирургии, например, для разметки при планировании краниотомии, контроля резекции различных образований, эвакуации гематом, для сосудистых вмешательств, при удалении опухолей. В спинальной хирургии она используется, в первую очередь, для точного проведения винтов (по данным КТ, ЭОП, интраоперационного КТ или трёхмерной С-дуги). Реже – при навигации опухолей – по данным КТ и МРТ. В ортопедии система применяется для установки эндопротезов коленного и тазобедренного суставов, в травматологии – для совмещения переломов длинных костей, проведения винтов по данным ЭОП (в том числе остеосинтез костей таза). В ЛОР-хирургии – для визуализация пазух в дополнение к видеоданным эндоскопа. В челюстно-лицевой хирургии система навигации позволяет проводить планирование операций и контролировать симметричность реконструкции лицевого скелета.

 

 

Работа безрамочной системы навигации похожа на работу глобальной системы позиционирования GPS, где вместо спутников – инфракрасная камера, вместо автомобиля – хирургический инструмент, а вместо GPS-трекера – референтная метка пациента. Оборудование состоит из устройства отслеживания инструмента (инфракрасной камеры), монитора для отображения информации, компьютерного блока, программного обеспечения, блока предоперационного планирования вмешательств.

Данные планирования, которое проводится до операции (выделение по результатам предоперационных исследований областей интереса или критических структур, для краниальной хирургии – проводящих путей и функциональных зон по данным трактографии и МРТ), могут использоваться в процессе вмешательства.

 

 

Перед началом операции (после введения пациенту наркоза) на некотором удалении от области вмешательства устанавливается инфракрасная камера. К пациенту (скобе Мейфилда – для краниальных вмешательств, остистому отростку – для вмешательств на позвоночнике или к кости – для травматологических и ортопедических вмешательств) прикрепляется инфракрасный датчик. Далее проводится процедура регистрации – сопоставление положения пациента на операционном столе и данных в навигационной системе (для краниальной нейрохирургии – регистрация проводится до разреза, а для спинальной и травматологической – в ране). Специальной указкой (для головы – с лазерным излучателем, а для спины и ортопедии – с жёстким кончиком) хирургом очерчивается поверхность лица или области, где проводится вмешательство. Система связывает трёхмерное изображение с реальным положением пациента и после регистрации выдаёт точность соответствия реальной анатомии человека и виртуальной модели на дисплее.

Хирург в любой момент может с точностью до одного миллиметра контролировать положение инструмента, планировать траекторию доступа и достигать выбранной точки оптимальным и малоинвазивным путём. Контроль осуществляется по монитору навигационной системы в трёх плоскостях (аксиальной, сагитальной и коронарной) на различных этапах оперативного вмешательства.

 

 

Кроме того, навигационная система позволяет интегрировать данные операционного микроскопа, ультразвука, диагностических предоперационных и интраоперационных исследований и использовать их одновременно, что повышает эффективность принятия решений.

«Эта система дала нам широкие возможности для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне, – отметил Валерий Игнатьев, заведующий отделением нейрохирургии № 2 ГАУЗ «РКБ МЗ РТ». – После автоматического слияния в рабочей станции полученных МРТ/КТ-данных оперативное вмешательство планируется с учётом анатомических особенностей расположения патологического образования, которые затем переносятся в операционную. С такой навигацией хирург может работать (в т.ч. с микроскопом) с высочайшей точностью в любых областях головного мозга, контролировать каждый свой шаг. Спинальный модуль позволяет проводить быстрые, точные и надёжные вмешательства на любом отделе позвоночника. Нас приятно удивили простота и удобство регистрации пациента – одной из самых важных процедур в процессе подготовки навигационной системы к использованию».

По сравнению с аналогами BRAINLAB имеет более широкий перечень интеграции с операционными микроскопами. Пожалуй, это единственная открытая система на рынке. Она позволяет интегрировать большинство ультразвуковых датчиков для нейрохирургии (более 40 вариантов); для спинальной хирургии важно, что система обеспечивает навигацию инструментария любого производителя, в том числе таких как DePuy, Ulrich и собственной марки; интегрируется с плоскопанельными двухмерными С-дугами. Она имеет базу данных и позволяет навигировать эндопротезы коленного и тазобедренного суставов с учётом моделей. Система безрамной биопсии уникальна; по данным разработчиков, такого программного контроля и регулировки у других просто нет.

 

В ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» навигационная система была успешно применена при проведении операций:

- задний транспедикулярный спондилодез металлоконструкции на уровне Th11-Th12-L2 позвонков у пациента с диагнозом «закрытый компрессионный перелом тел Th12, L1 позвонков без неврологических нарушений»;
- задний транспедикулярный спондилодез металлоконструкции на уровне Th11-L1 позвонков, ляминектомии на уровне Th12 позвонка у пациента с диагнозом «закрытый компрессионный перелом тела позвонка, осложнённый нижней параплегией, задержкой мочеиспускания».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.