background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 08:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Сервисное обслуживание – всегда на высоте

Залог безупречной работы медицинского оборудования – регулярное техническое обслуживание и поверка средств измерений. Любая неисправность или аппаратный сбой могут стать причиной постановки неправильного диагноза, вызвать сложности при врачебных манипуляциях, что в свою очередь грозит здоровью пациентов. Аутсорсинг в сфере сервисного обслуживания медицинского оборудования позволяет избежать множества технических проблем и сэкономить средства ЛПУ.

 

Лучше всего с решением этой задачи справляются специализированные компании, имеющие не только необходимый опыт, но и все допуски к обслуживанию и проведению сервисных работ. Недаром на аутсорсинг в этой сфере сегодня уже перешло большинство учреждений здравоохранения. Такие компании обладают всеми необходимыми ресурсами, оборудованием и компетентными специалистами. Аутсорсинг обоснован ещё и с экономической точки зрения – у клиники не возникает необходимости в непрофильных затратах, при этом она получает гарантии того, что дорогостоящая техника не подведёт. Соответственно, не будет и проблем с оказанием медицинских услуг населению, что особо актуально в свете развития медицинского страхования и ориентации на современные стандарты качества.

Специализированные предприятия, которые дорожат своей репутацией и профессионально занимаются обслуживанием всего спектра современного медицинского оборудования, имеют в своём арсенале полный набор контрольно-диагностических и испытательных приборов для поверки, юстировки и ремонта. Диагностические и ремонтные работы в таких компаниях выполняют высококвалифицированные инженеры, механики, специалисты в области метрологии, радиоэлектроники, имеющие необходимые допуски.

 

 

Производители медицинской техники, как и некоторые узкоспециализированные предприятия, как правило, обслуживают оборудование одного-двух брендов. В отличие от них мультибрендовые компании подходят к вопросу более рационально – они берутся за обслуживание всего парка приборов и техники, состоящих на вооружении медучреждения.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо выяснить перечень предлагаемых услуг и уровень компетенции сотрудников предприятия, ознакомиться с имеющимися у них сертификатами и другой разрешительной документацией. Для облегчения поиска подходящего партнёра можно обратить внимание на компании, объединённые в рамках российской ассоциации «РАПМЕД». В 2010 году на её основе была создана саморегулируемая организация, которая объединила более 100 компаний со всей России. Одна из них – ООО «РЕНИР» – находится в Казани и специализируется на комплексной поставке медицинского оборудования отечественных и зарубежных производителей, изделий медицинского назначения, расходных материалов, техническом (сервисном) обслуживании и ремонте медицинской техники всех видов. Мощности предприятия представлены испытательным центром, ремонтной базой, оснащённой самой современной техникой. Кроме того, компания имеет несколько специализированных подразделений: лабораторию радиационного контроля, лабораторию электроизмерений и методико-консультативный отдел, где разрабатывают профильные методики и консультируют врачей по вопросам дозиметрии и радиационной безопасности.

 

 

Недавно «РЕНИР» расширил сферу своих услуг – создал новую независимую лабораторию, которая получила аккредитацию на поверку средств измерений. Это позволило полностью закрыть все вопросы обслуживания медицинской техники и приборов с одновременной экономией средств заказчиков: теперь при обслуживании хроматографов, фотометров, электроэнцефалографов, электрокардиографов и многих других аппаратов не нужно привлекать сторонние организации.

Обслуживание медицинских приборов проводится в соответствии с эксплуатационным регламентом производителя. Стоит заметить, что инженеры «РЕНИР» принимают на обслуживание не только новое оборудование. Независимо от срока службы аппаратуры они проводят диагностику, определяют степень изношенности, ремонтопригодность и при необходимости восстанавливают технику.

 

 

Высококвалифицированные специалисты компании имеют все соответствующие сертификаты и допуски на проведение технического обслуживания медицинского оборудования, работы с источниками ионизирующего излучения, ремонт и поверку измерительных приборов. Инженеры предприятия регулярно проходят обучение и сдают экзамены на подтверждение квалификации. При проведении диагностики они используют продукцию Fluke Biomedical – мирового лидера в производстве биомедицинского контрольно-измерительного оборудования. Подобные приборы незаменимы для имитационного моделирования процессов, тестирования электрической безопасности.

 

 

Всё это позволяет компании осуществлять сервисное обслуживание широкого спектра медицинской техники: дефибрилляторов, кардиостимуляторов, электрокардиографов, электрохирургических приборов (коагуляторов), ультразвуковых диагностических аппаратов, мониторов жизненных функций пациента, измерителей артериального давления, фетальных мониторов, пульсоксиметров, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, наркозно-дыхательных аппаратов, вакуумных экстракторов, инфузионных и шприцевых насосов, инкубаторов для новорождённых, магнитно-резонансных томографов, рентгеновских систем и др. После проведения ремонтных работ оборудование проходит проверку по ключевым параметрам собственной службы контроля качества.

Компания «РЕНИР» является официальным партнёром и тесно сотрудничает со многими отечественными и зарубежными производителями, такими как Covidien, GE Healthcare, Philips, Draeger, B. Braun, Johnson & Johnson, Dixion, Siemens, Toshiba и другими.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.