background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 10:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Диагноз, а не приговор

2016 год в Татарстане объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. В деле борьбы с заболеваемостью и смертностью от рака особая роль будет отводиться просвещению населения – наряду с профилактикой и современными методами диагностики и лечения.

 

Дольше живём - чаще болеем

2015 год в России прошёл под флагом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В итоге общая смертность в Татарстане уменьшилась на 1,6 %, причём смертность от болезней системы кровообращения нам удалось снизить на 3,4 %!

На фоне этой положительной тенденции мы наблюдаем рост смертности от онкозаболеваний. И в целом заболеваемость в нашей республике выше, чем в среднем по России. Если в 2014 году мы говорили о том, что раком болен каждый 45-й житель республики, то по итогам 2015-го - уже каждый 43-й. И в ближайшее десятилетие заболеваемость онкологической патологией будет расти с каждым годом - как это происходит во всём мире.

Этот тренд требует особого внимания и новых решений как со стороны государства, так и со стороны каждого гражданина. По итогам 2015 года в Татарстане смертность от ЗНО составила 193 на 100 тысяч населения. Для сравнения, в Японии этот показатель составляет 284 на 100 тысяч населения. Причём, у них выше доля смертности именно от онкопатологии, тогда как в России на первых ролях печальной статистики находятся сердечно-сосудистые заболевания. И при этом жители Страны восходящего солнца живут до 84 лет. Иными словами, между продолжительностью жизни и заболеваемостью ЗНО есть прямая зависимость.

В нашей республике наблюдается прирост заболеваемости онкологической патологией, причём он значительно выше, чем в среднем по России. Это связано в том числе и с возможностями нашей системы здравоохранения, её мощным диагностическим потенциалом - благодаря внедрению современных медицинских технологий растёт выявляемость. Кроме того, сегодня средняя продолжительность жизни в республике выше, чем в целом по Российской Федерации.

 

Акцент - на раннее выявление

Сегодня благодаря современным методам лечения рак - это уже не приговор, а диагноз. Это утверждение должно стать девизом всей информационной кампании в рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями.

57,8 % рака у нас выявляются на первых двух стадиях, в этом случае вероятность излечения очень высока. 17,7 % приходятся на третью стадию - она требует более сложного и длительного лечения, но шансы на благоприятный исход сохраняются. 24,5 % случаев - это четвёртая стадия, когда речь идёт лишь о паллиативной помощи. Наша цель - увеличить частоту выявления болезни на начальной стадии, когда мы можем влиять на судьбу прогноза.

 

 

Эффективно противостоять темпу роста смертности помогают регулярные медосмотры. И эту ответственность мы должны разделять с пациентами. Безусловно, обязанность системы здравоохранения - донести до населения необходимую информацию и обеспечить доступность медицинских услуг. Гражданин, со своей стороны, должен своевременно обращаться в медучреждения. Обязанность работодателя - создать условия и стимулировать работников для прохождения медосмотров. На этом мы акцентируем внимание, потому что наш основной резерв - это трудоспособное население, люди, которые, к сожалению, зачастую годами не посещают поликлиники.

Между тем, диспансеризация приносит очень хорошие плоды. 54 % всех случаев онкозаболеваний приходятся на следующие локализации: молочная железа и шейка матки у женщин, предстательная железа у мужчин, ободочная и прямая кишка, кожа, рот и глотка. Именно на это направлены исследования в рамках диспансеризации. Цифры говорят сами за себя: в 2014 году рост выявляемости по итогам диспансеризации составил 2,2 раза по сравнению с 2013-м. Причём, ранние формы выявленных злокачественных новообразований составили 74 %. Для сравнения: когда рак выявляется у пациентов, которые сами обратились в медучреждения с той или иной проблемой, на ранние стадии приходятся лишь 52 % случаев.

 

Перспективы

Если говорить о развитии специализированной помощи, надо отметить, что мы уделяем особое внимание развитию региональных центров. Современные методы диагностики и лечения должны быть доступны, поскольку онкопатология - это заболевание, которое требует динамического наблюдения и лечения, такого, как лучевая, химиотерапия. Примером успешного решения этой задачи является альметьевский филиал онкологического диспансера. К реализации этого проекта были привлечены ресурсы ОАО «Татнефть», муниципального образования, онкодиспансера. В результате сегодня специализированная помощь стала более доступной: 94 % больных с юго-востока республики обращаются в филиал диспансера в Альметьевске, тут проходят химиотерапию, малоинвазивные оперативные вмешательства. В планах - проектирование корпуса для лучевой терапии.

Вопросы обеспечения доступности специализированной помощи не менее актуальны и для Закамья. Здесь отмечается одновременное старение населения, которое много лет назад приехало сюда на всесоюзную стройку. Это одна из причин большего прироста заболеваемости ЗНО, чем в среднем по Татарстану. С учётом этого нами прорабатывается решение вопроса о создании филиала онкологического диспансера в Набережных Челнах. На первом этапе мы планируем создать современное отделение интенсивной терапии, которое будет размещаться на базе Больницы скорой медицинской помощи. Затем планируем приступить к подготовке проектно-сметной документации, согласованиям, после которых уже можно будет обсуждать участие в федеральном проекте. Он будет призван стать ещё одним шагом в борьбе со смертностью от онкологической патологии.

 

 

10 правил профилактики рака:

1. Бросайте курить! Курение является причиной более 20 % всех смертей от рака в мире. В 70 % случаев курение является причиной развития рака лёгких и губ.

2. Будьте сдержанны в употреблении алкоголя. Крепкие спиртные напитки, креплёные вина способствуют развитию рака полости рта, гортани и желудочно-кишечного тракта.

3. Избегайте сильного и длительного солнечного облучения. Чрезмерное воздействие УФ-излучения, которое человек получает не только от солнца, но и от оборудования для искусственного загара, вредно для здоровья.

4. Соблюдайте правила охраны здоровья на рабочих местах. Интенсивность воздействия канцерогенов в связи с профессиональной деятельностью несёт в себе риск развития рака.

5. Придерживайтесь правил рационального питания. Чаще употребляйте свежие фрукты, овощи, соки, злаковые. Избегайте переработанных мясных продуктов. Этот пункт особенно актуален для Татарстана - в 2009 году в республике на первое место вышел рак толстой кишки. Это говорит о том, что в нашем рационе мало клетчатки, не хватает пищевых волокон, что является серьёзным фактором риска в развитии рака желудочно-кишечного тракта.

6. Остерегайтесь избыточного веса. Ограничивайте употребление высококалорийных продуктов. Будьте физически активны минимум 40 минут в день.

7. Если вы обнаружили у себя необычную припухлость, опухоль или неясное кровотечение (кровянистые выделения), немедленно обращайтесь к врачу.

8. Рекомендация мужчинам: с 45 лет необходимо ежегодно проходить медицинские осмотры.

9. Рекомендация женщинам: регулярно проходите УЗИ молочных желёз, маммографию: в возрасте от 35 до 45 лет - 1 раз в 2 года, старше 45 лет - ежегодно. Деторождение и грудное вскармливание снижают риск рака молочной железы, применение оральных контрацептивов и гормонозаместительная терапия увеличивают его.

10. Рекомендация женщинам: не забывайте ежегодно проходить гинекологические осмотры в смотровом кабинете или в женской консультации, начиная с 20 лет.

 

16 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний выявляются в Татарстане ежегодно.
52 % приходятся на женщин, 48 % - на мужчин.
90 тысяч татарстанцев находятся на учёте с онкозаболеваниями:
из них 53 % - на диспансерном наблюдении, на лечении - 13 %, 34 % - нуждающиеся в паллиативной помощи.

По материалам выступления Министра здравоохранения РТ Аделя Вафина на пресс-брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.