background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 02:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Наука против рака

Характерная черта и жизненная стойкость казанской школы онкологии состоит в умении не только выявить проблему, но и найти пути её решения. Об этом свидетельствует как прошлое, так и настоящее кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины Казанской государственной медицинской академии.

 

В сентябре этого года кафедра онкологии отметит свой 70-летний юбилей. Кафедру онкологии и хирургии (с 2015 года переименована в кафедру онкологии, радиологии и паллиативной медицины) возглавляли такие крупные учёные и талантливые врачи, как Ю.А. Ратнер, М.З. Сигал, под научным руководством которых в практику клиники были внедрены многие методики диагностики и лечения злокачественных новообразований, на долгие годы составившие в дальнейшем стандарты лечения онкологических больных. С 1990 года, когда кафедру возглавил Р.М. Тазиев, продолжались совершенствование и разработка новых хирургических технологий для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей: лапаро- и торакоскопических вмешательств, реконструктивных и пластических операций, совершенствование радиотерапевтических методик в связи с оснащением новыми аппаратами для лучевой терапии, совершенствование и широкое внедрение в практику химиотерапевтических методов лечения. Начинается становление таргетной терапии злокачественных опухолей.

Новейший период истории кафедры начинается с 2003 года, когда заведующим кафедрой стал д. м. н. профессор Р.Ш. Хасанов. С этого времени всё больше внимания уделяется вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Совершенствуется не только организация онкологической службы Татарстана, но и ПФО. Впервые в России проведена информатизация онкологического кластера, что позволило отслеживать маршрутизацию каждого онкологического больного от онкологического кабинета до онкологического диспансера и обратный путь пациента в первичное звено. С участием сотрудников кафедры разрабатываются и внедряются скрининговые программы при раке различных локализаций.

 

 

Идёт совершенствование и разработка новых стратегий хирургического лечения опухолей. Сотрудниками кафедры профессорами В.П. Потаниным, Е.И.Сигалом, М.В. Бурмистровым одними из первых в России разработаны эндоскопические технологии в лечении опухолей лёгких и средостения. Профессором А.Х. Исмагиловым и доцентом О.Б. Дружковым разработаны и внедрены в практику оригинальные методики пластических операций при раке молочной железы. Профессорами И.Г. Гатауллиным и И.Р. Аглуллиным усовершенствованы и предложены новые хирургические методики для лечения злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

Сегодня совершенствуются химиотерапевтические и лучевые методы лечения опухолей. В клинику пришла таргетная иммунотерапия. Идёт становление новых направлений - паллиативной медицины, онкопсихологии, онкоэндокринологии, онкоэпидемиологии, онкотравматологии.

На кафедре трудятся 22 сотрудника, из них 8 профессоров, 5 доцентов. Наряду с циклами общего усовершенствования здесь проводятся циклы переподготовки и тематического усовершенствования, востребованные современным здравоохранением, - по вопросам диагностики в онкологии, маммологии, онкогинекологии, онкодерматологии, паллиативной медицине. За год на кафедре проходят обучение более 300 врачей, 10 - 20 ординаторов и интернов из разных регионов Татарстана, России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

Сотрудниками кафедры проводится большая диагностическая и лечебная работа, выполняются самые сложные оперативные вмешательства. В течение года они консультируют около 10 тысяч больных, выполняют около тысячи операций.

Кафедра активно участвует в работе Ассоциации онкологов России и Ассоциации онкологических учреждений Приволжского федерального округа, во Всероссийском некоммерческом партнёрстве «Равное право на жизнь», в Общероссийском движении «Медицина за качество жизни», в работе Ассоциации онкологических институтов Европы (OECI), Российско-Американского онкологического альянса, Международной ассоциации пластических хирургов и онкологов (IAPSO).

Главное богатство кафедры - это, несомненно, люди, способные созидать. Новое время требует новых достижений. Кафедра онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА имеет достаточный научный и практический потенциал, чтобы принять этот вызов времени.

 

Рустем Хасанов, и. о. ректора КГМА , заведующий кафедрой: «И веление времени, и логика развития самой специальности подводят нас к тому, что сегодня как никогда злободневны задачи организации онкологической службы и повышения качества онкологической помощи, а также создания научно обоснованных противораковых программ. Ясно, что спасает не тот, кто лечит больного с 4-й клинической группой, а работники «передовой», те, кто выявили опухоль на ранней стадии. Противораковая программа, эшелонированное обследование для меня всегда были главными направлениями».

Зинаида Афанасьева, профессор кафедры, д. м. н.: «Вместе с освоением высокотехнологичных методов лечения злокачественных опухолей наша кафедра вплотную занялась методами ранней диагностики и созданием скрининговых программ. С подачи Р.Ш. Хасанова ещё в 90-х годах была разработана противораковая программа, предусматривавшая проведение скрининга рака молочной железы путём маммографии. В настоящее время в республике наряду с маммографическим работает и цитологический скрининг, скрининг на рак толстой кишки. Неоднократно в масштабах республики с участием Противоракового фонда нашего диспансера и сотрудников кафедры проводились пилотные проекты по скринингу рака визуальных локализаций. Также при активном участии нашей кафедры впервые в России создан онкологический кластер - по сути блок организационных мероприятий службы, который связывает различные её уровни и сектора, что приближает специализированную помощь населению».

Владимир Потанин, профессор кафедры, д. м. н.: «Первое актуальное направление развития в онкологии - всемерно расширять показания для малоинвазивной хирургии, радикальных, но малотравматичных операций. Второе направление - это послеоперационное ведение больных. Сейчас актуален индивидуальный подход: мы теперь лечим не рак лёгкого, а рак лёгкого конкретного больного, у которого своё особое строение опухоли, морфология, гистология, иммуногистохимия, генетика. От всего этого зависят исход операции и дальнейший прогноз. Кроме того, пора от лечения на стадиях 3 и 3а переходить к первым и вторым. На начальных этапах развития болезни необходимо дополнять хирургию химиотерапией, лучевой терапией, иммунотерапией. Надо заниматься профилактикой рецидивов и самого заболевания».

Ильдар Шаймуратов, доцент кафедры, к. м. н.: «К сожалению, не все болезни медицина способна вылечить. В онкологии это проявляется наиболее ярко, но ведь никто ещё не вылечил и гипертоническую болезнь, сахарный диабет, вирусный гепатит, шизофрению и многие другие хронические заболевания. Поэтому встаёт вопрос облегчения страданий и создания удовлетворительного качества жизни для пациентов с неизлечимыми формами болезней - то есть паллиативной медицины. Этим теперь тоже занимается наша кафедра. Нами накоплен богатый опыт помощи нашим больным в форме «стационар на дому», которая позволяла нам оказывать не только экстренную, но и плановую помощь, проводить анализы, контролировать течение процессов. К сожалению, с этого года данная форма работы запрещена в России. Мы готовим обоснование того, чтобы она была возвращена в практику лечебно-профилактических учреждений».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.