background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 11:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Пять звёзд за совершенство

2017 год ознаменовался для Республиканской клинической больницы МЗ РТ признанием качества работы на европейском уровне. Клиника прошла сертификацию уровня «Признанное Совершенство» Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) – 5 звёзд.

 

Награда EFQM – одна из самых престижных наград Европы в области качества. Она учитывает, каким образом организация совершенствует процессы, раскрывает потенциал работников, насколько эффективно управляет ресурсами. Европейский фонд менеджмента качества оценивает также, как организация формулирует свою стратегию и превращает планы в реальные действия. Значение имеют показатели удовлетворённости работников и пациентов, а также степень влияния организации на общество.

Республиканская клиническая больница внешний аудит асессорами Европейского фонда прошла успешно. Сертификация показала высокий уровень оказания медицинской помощи, безопасность для пациентов, комфортные условия работы для сотрудников. Асессоры EFQM отметили, что РКБ является одной из 10 клиник Российской Федерации с максимально высокими оценками, полученными по результатам проверки.

Возможность участия РКБ в сертификации EFQM дала победа на региональном уровне. Республиканская клиническая больница стала лауреатом Премии правительства Республики Татарстан за качество по итогам 2017 года. Статуэтку лауреата премии главному врачу РКБ Рустему Гайфуллину на торжественной церемонии вручил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

 

 

Важным показателем успешности клиники является то, что в её стенах не только проводится эффективное лечение по современным стандартам, но и ведётся активная инновационная работа. В РКБ функционирует мощная научно-практическая школа. В 2017 году научные разработки обеспечили учреждению победу в XIII Конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Победителей среди более чем 1800 участников конкурса выбирали по восьми номинациям: «Перспектива», «Наноимпульс», «Социально значимые инновации» и др. В номинации «Патент года» лучшим признан проект коллектива сотрудников детского травматологического отделения РКБ: Алексей Скворцов, Ирина Яшина, Пётр Андреев. Запатентованный аппарат предназначен для лечения детей с оскольчатыми переломами бедренной кости. За счёт малого веса и компактности он обеспечивает удобство для больного в послеоперационном периоде и улучшение исхода лечения. Применяться аппарат может при различных физических состояниях и практически в любом возрасте.

В 2017 году сотрудниками РКБ были запатентованы и другие научные разработки. Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на изобретение в области сосудистой хирургии – на способ оперативного доступа для формирования проксимального анастомоза при выполнении шунтирующих операций на артериях нижних конечностей. Авторами изобретения, значительно снижающего травматичность при операциях, стали заведующий отделением сосудистой хирургии № 1 Александр Максимов и сердечно-сосудистый хирург Михаил Плотников.

В минувшем году клиникой также получен патент на способ оперативного лечения ложных суставов у детей и подростков. Имеющиеся методы хирургического лечения ложного сустава головки плечевой кости имеют существенные недостатки. В некоторых случаях для получения надёжной фиксации фрагментов кости применяются конструкции, для удаления которых приходится проводить дополнительную операцию, другие подходы не позволяют надёжно фиксировать фрагменты кости.

Инновация помогает осуществить стабильный, малотравматичный компрессирующий остеосинтез в зоне ложного сустава головки мыщелка плечевой кости. Это позволяет преобразовать ткани ложного сустава в костную ткань и обеспечить профилактику контрактуры.

Авторами нового способа лечения являются травматолог-ортопед отделения детской травматологии и ортопедии РКБ Игорь Цой, заведующий отделением Пётр Андреев и Алексей Скворцов.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.