background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 16:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Горизонты новых технологий

В 2018 году доля высокотехнологичных видов лечения выросла в 4,5 раза по сравнению с 2013 годом и составила 8,8%. Выполняются лабораторные исследования для 11 поликлиник города.


  Эффективность доказана

Стратегия развития неотложной медицинской помощи в г. Казани, в рамках которой произошло объединений трех лечебных учреждений под эгидой ГКБ № 7,
доказала свою целесообразность: клиника уже пять лет подряд показывает  высокую эффективность. За последние два года по объему пролеченных пациентов клиника вышла на плановую мощность - за 2018 год было пролечено 58277 пациентов, а это 44% от общего количества пролеченных в городе. В структуре пролеченных пациентов 89,9% - жители Казани, 9,2% - пациенты из районов республики, 0,8% - представители других регионов России, 0,1% - иностранные граждане. Количество амбулаторно-поликлинических посещений составило около 600 тысяч.
«Подтверждением нашей успешной работы стали победы в престижных конкурсах, - говорит главный врач Артур Делян. - Клиника - лауреат конкурса «Лучшие товары и услуги РФ и РТ» с услугой «Перкутанная хирургия в лечении мочекаменной болезни почек». Она признана лучшей медицинской организацией акушерско-гинекологического профиля в Приволжском ФО в номинации «Лучшее гинекологическое отделение стационара». На Республиканском конкурсе «Врач года –Ак чэчэклэр 2018» группа наших врачей победила в номинации «Уникальный случай».

 

  Высокие технологии

Неуклонно растет доля высокотехнологичных видов лечения. В 2018 году она выросла в 4,5 раза по сравнению с 2013 годом и составила 8,8%. Увеличение объема произошло за счет микрохирургических вмешательств с применением нейрофизиологического мониторинга, лапароскопических операций в гинекологии, артроскопических операций, эндопротезирования суставов, хирургических и гибридных операций на аорте и магистральных сосудах, а также применения генно-инженерных биологических препаратов у пациентов с системными воспалительными ревматическими заболеваниями.
В 2019 году планируется расширить объем оказываемых услуг за счет включения новых профилей ВМП: «гастроэнтерология», «онкология», «эндокринология» и «неонатология». На данный момент проводится подготовка документов для получения лицензии по профилю ВМП «урология» и «нейрореабилитация».

  Трансплантология – ближайшее будущее

Новым этапом развития станет внедрение на клинической базе ГКБ №7 г. Казани операции ортотопической трансплантации печени. Выполнение первых двух операций намечено в 2019 году совместно со специалистами НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Начиная с 2020 года больница планирует выйти на выполнение пяти – шести трансплантаций в год.
«Освоение технологии трансплантации, безусловно, повышает статус больницы, она входит в некий топ-список клиник, но наша цель все же другая, - рассуждает Артур Делян. - Практическая реализация продуманного комплекса мероприятий будет способствовать росту качества медицинской помощи по всем направлениям в результате внедрения супервысоких технологий в здравоохранение республики. Это вполне отвечает задачам приоритетного национального проекта «Здоровье» и социальной политики руководства Российской Федерации и Республики Татарстан».

  Чистота – залог здоровья

В 2018 году в клинике был создан отдел профилактической дезинфекции. Целью создания отдела было обеспечение эпидемиологически безопасных условий для пациентов и персонала, повышение производительности труда, повышение экономической эффективности. Таким образом, реализованный проект обеспечил выполнение клининговых работ на профессиональном уровне, повышение качества ухода за пациентами, высокую производительность труда и минимальные затраты ресурсов.

  Центральная лаборатория

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Татарстана начат пилотный проект по централизации лабораторной службы на базе клинической лаборатории ГКБ №7. Биологический материал из 11 городских поликлиник ежедневно доставляется специализированным транспортом в лабораторию больницы. Впервые в истории здравоохранения республики реализована интеграция ЕГИС ЭЗ РТ с лабораторной информационной системой посредством шины «Некс мед». Это позволяет врачу назначить исследование и впоследствии увидеть результат исследования непосредственно в ЕГИС.
В связи с тем, что приказы по нормированию количества исследований в диагностической службе устарели, в соответствии с рекомендациями «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения» был осуществлен хронометраж времени, затрачиваемого на проведение диагностических исследований. На основании данных хронометража был издан приказ по больнице, регламентирующий длительность проведения диагностических исследований, что позволило повысить эффективность работы диагностического оборудования.

  С заботой о кадрах

ГАУЗ «ГКБ №7» обладает мощным кадровым потенциалом. Из 733 врачей 20 являются докторами медицинских наук, 69 - кандидатами наук. Вместе с тем необходима забота о будущем. За 2018 год было привлечено 79 молодых специалистов, из них 10 – врачей и 69 – медсестер, в том числе, 11 - из других российских регионов. На сегодня 41% врачей и 50% медсестер в возрасте до 35 лет.
Чтобы привлечь и удержать высококвалифицированных специалистов обращается особое внимание на их материальное вознаграждение.
«Благодаря инициативе и поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова по обеспечению специалистов здравоохранения жильём, 2 врача нашего учреждения, прибывших из других регионов, получили квартиры в рамках программы Правительства Республики Татарстан, - отмечает главный врач больницы. -Также важным фактором для специалистов является возможность повышения квалификации и профессионального роста. Врачи клиники непрерывно получают образование за рубежом - в таких странах, как Германия, США, Турция. У нас сформировался дружный коллектив, которому по плечу большие задачи.»

 

 

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.