background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 13:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Лучшее – детям

Ярким свидетельством успешной реализации программы модернизации учреждений здравоохранения республики стал Камский детский медицинский центр. В 2016 году КДМЦ стал дипломантом конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» с услугой «Вспомогательные репродуктивные технологии лечения бесплодия в паре в условиях поликлиники».

 

Организация системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» г. Набережные Челны началась три года назад. В феврале 2014 года по инициативе главного врача был создан отдел качества оказания медицинской помощи.

Чтобы понять масштабы проекта, достаточно кратко описать учреждение: КДМЦ включает в себя перинатальный центр, детскую больницу и поликлинику, отделение детской медицинской реабилитации и амбулаторной хосписной помощи. Согласно концепции развития здравоохранения в Татарстане ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» отводится роль межрайонного центра II уровня по оказанию специализированной медицинской помощи населению северо-востока республики.

Доступность и качество медицинской помощи повышаются в КДМЦ из года в год. Начиная с 2011 года, проведена реконструкция перинатального центра, детской больницы. В 2015 году Президент РТ Рустам Минниханов торжественно открыл после капитального ремонта блок Г детской больницы (отделение патологии новорождённых). Сегодня КДМЦ имеет 60 тысяч квадратных метров площадей, 1250 сотрудников, зону обслуживания с населением 1,2 млн человек.

 

 

Но успешное развитие медицинского учреждения невозможно без постоянного совершенствования его работы. Внедрение системы менеджмента качества (СМК), изменение организационного подхода к управлению являются одними из инструментов такого улучшения. Благодаря этому в 2014 году центр, пройдя все стадии аттестации, получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001-2008). А уже в 2015-м по итогам проведения оценки соответствия деятельности КДМЦ критериям модели совершенства Европейского фонда по управлению качеством учреждение стало обладателем сертификата EFQM «Признанное совершенство».

Это служит доказательством того, что центр находится на пути к поддержанию процесса постоянного улучшения качества медицинской деятельности. Ежегодно учреждение участвует в продвижении своих медицинских услуг на региональном и федеральном этапах конкурса «Сто лучших товаров», дважды участвовало в открытом конкурсе на соискание премии Правительства Республики Татарстан за качество. В 2015 году за достижение значительных результатов в области качества стало дипломантом этого конкурса.

 

 

Имея подготовленную базу управления процессами СМК в КДМЦ, руководство Минздрава РТ приняло решение о внедрении на базе центра как учреждения второго уровня пилотного проекта «Оценка качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности в стационаре», предложенного ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора. Медицинский центр вошёл в этот проект в содружестве с Мензелинской ЦРБ под кураторством Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ. В связи с этим КДМЦ прошёл аудиты стандартов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Они являются одними из основных инструментов мониторинга и проверки результативности на основе не только действующей СМК, но и критериев Росздравнадзора. Внедрение стандартов этого надзорного органа в практику, по мнению руководства КДМЦ, поможет в эффективном управлении медицинской организацией и улучшении результатов его деятельности. Как и родители новорождённых, администрация центра убеждена, что дети с самых первых дней должны получать всё только самое лучшее.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.